Отражение операций по лицензионному договору в Декларации о валютных ценностях

П'ятниця, 08 квітня 2011
Переглядів: 7966
Рубрика: Вопрос-ответ    Тема: ВЭД
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июль 2010 г.

Наше предприятие получает от нерезидента лицензию на использование товарного знака с оплатой по лицензионному договору в долларах США и оформлением акта приемки лицензии. Необходимо ли отражать операции по данному договору (начисление лицензионных платежей и их оплату) в Декларации о валютных ценностях?

Правоотношения по распоряжению имущественными правами интеллектуальной собственности на торговую марку (знак) регулируются нормами глав 44 и 75 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV

В соответствии со ст. 155 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV торговые марки (знаки для товаров и услуг) относятся к объектам прав интеллектуальной собственности.

Согласно ст. 1 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР права интеллектуальной собственности являются объектом валютного контроля.

Пунктом 1.1 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденной постановлением НБУ от 24.03.99 г. № 136, предусмотрено, что товар – какая-либо продукция, услуги, работы, права интеллектуальной собственности и другие неимущественные права, предназначенные для продажи (оплатной передачи).

Также данной нормой определено, что импортэто купля украинскими субъектами внешнеэкономической деятельности у иностранных субъектов хозяйственной деятельности товаров с ввозом или без ввоза этих товаров на территорию Украины.

Декларирование валютных ценностей, доходов и имущества субъектами внешнеэкономической деятельности осуществляется по форме, утвержденной приказом Минфина Украины от 25.12.95 г. № 207.

При этом сведения в разделе V «Информационные сведения» Декларации о валютных ценностях носят информативный характер и содержат данные об экспортных, импортных, бартерных соглашениях, в том числе с нарушением законодательно установленных сроков.

В данном разделе декларированию подлежит в том числе стоимость экспортированных и импортируемых товаров, работ, услуг.

Целью раздела V Декларации о валютных ценностях является валютный контроль за экспортно-импортными операциями, которому, по нашему мнению, подлежат также лицензионные платежи, поскольку они могут осуществляться не одновременно с их начислением в учете.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар