Ежедневная отчетность по РРО

Вівторок, 17 грудня 2013
Переглядів: 6190
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на декабрь 2012 г.

Чем грозит субъекту хозяйствования игнорирование с 01.01.2013 г. требований Закона об РРО в части ежедневного представления отчетности по РРО в налоговую службу?

С 01.01.2013 г. станет обязательным представление отчетности об использовании РРО в налоговые органы в электронном виде. Так, в соответствии с п. 7 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон об РРО) субъекты хозяйствования, использующие РРО, создающие контрольную ленту в электронной форме, или электронные контрольно-кассовые регистраторы, создающие контрольную ленту в печатном виде, должны подавать в органы ГНС по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, содержащихся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти модемов, которые к ним присоединены.

В то же время, п. 9 ст. 17 Закона об РРО, которым предусмотрены санкции за нарушение данного требования, вступит в силу с 01.07.2013 г. согласно Закону № 2756 с учетом изменений, внесенных Законом № 4834.

При этом называть передаваемые копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков отчетами, по нашему мнению, некорректно. Виды отчетов, предусмотренные Законом об РРО и сроки их представления новыми нормами не изменяются.

По всей видимости, период до 01.07.2013 г. предоставляется субъектам хозяйствования для того, чтобы привести свои РРО в состояние, в котором они смогут выполнять требования законодательства.

Для субъектов хозяйствования существует два способа выполнения данных требований:

– первый – приобретение регистраторов расчетных операций нового поколения, создающих контрольную ленту в электронной форме и содержащих встроенные модемы;

– второй – доработка существующей кассовой техники и присоединение к ней соответствующих модемов для передачи отчетной информации.

С 01.07.2013 г. непредставление органам государственной налоговой службы отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций, расчетных книжек и копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков с регистраторов расчетных операций по проводным или беспроводным каналам связи, в случае обязательности их представления, будет наказываться штрафом в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар