• 1

     

  • 2

    Наша компания поздравляет вас с наступающим 2021 годом!

Классификация жилого комплекса гостиничного типа

Середа, 13 травня 2015
Переглядів: 2992
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2015 г.

К какому виду недвижимости относится жилой комплекс гостиничного типа?

Недвижимое имущество, отличное от земельного участка, подлежит обложению налогом на имущество в соответствии со ст. 266 Налогового кодекса Украины.

Согласно пп. 266.2.1 НКУ объектом налогообложения является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его часть. База налогообложения – общая площадь жилой и нежилой недвижимости, в том числе ее частей (пп. 266.3.1 НКУ).

В соответствии с пп. 266.5.1 НКУ ставки налога для объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового или городского совета в зависимости от места нахождения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышающем 2 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 квадратный метр базы налогообложения.

Объекты, относящиеся к жилой недвижимости, определены в пп. 14.1.129, а к нежилой – в пп. 14.1.1291 НКУ.

Учитывая, что в НКУ перечень объектов жилой и нежилой недвижимости приведен очень неполно, по нашему мнению, для определения, к какому виду недвижимости относится тот или иной объект, необходимо пользоваться Государственным классификатором зданий и сооружений ДК 018-2000, утвержденным приказом Госстандарта от 17.08.2000 г. № 507.

Исходя из данных указанного классификатора, можно сделать вывод о том, что жилой комплекс гостиничного типа относится к объектам жилой недвижимости (код 1122.3 «Дома жилые гостиничного типа»).

Таким образом, жилой комплекс гостиничного типа следует облагать налогом на недвижимость как объекта жилой недвижимости, с применением льготы по уплате налога, установленной местным советом на основании п. 266.4 НКУ.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар