Списание стоимости неиспользованного электронного авиабилета

Понеділок, 07 серпня 2017
Переглядів: 7649
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2017 г.

Предприятие приобрело в мае 2014 г. у агента по безналичному расчету единый электронный авиабилет для своего сотрудника, выезжающего в загранкомандировку по маршруту Донецк – Мюнхен – Париж – Мюнхен – Донецк. В связи с отменой авиакомпанией обратного авиарейса пришлось дополнительно приобретать для возвращения сотрудника из командировки новый авиабилет у другой авиакомпании по другому маршруту. При требовании компенсации стоимости неиспользованного авиабилета Агент выдал только справку о его стоимости. Официального письма от авиакомпании об отмене авиарейса нет. Взыскать компенсацию за неиспользованный авиабилет нет фактической возможности, поскольку не можем найти Агента (зона АТО). Какие возникают последствия в бухгалтерском и налоговом учете при списании неиспользованного электронного авиабилета не по вине сотрудника предприятия?

В зависимости от того, кто приобретает электронный авиабилет – предприятие или работник, данная операция отражается в бухгалтерском учете.

Приобретение электронного авиабилета предприятием по безналичному расчету отражается проводкой: Дт 33 "Прочие денежные средства" Кт 311 "Текущие счета в национальной валюте".

Работником стоимость электронного авиабилета, приобретенного предприятием по безналичному расчету, не включается в отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет.

После завершения командировки, в случае использования такого билета, его стоимость списывается предприятием в Дт соответствующих счетов: 23 "Производство", 91 "Общепроизводственные расходы", 92 "Административные расходы", 93 "Расходы на сбыт", 94 "Прочие расходы операционной деятельности".

В состав прочих расходов операционной деятельности включаются расходы, понесенные в связи с отмененной командировкой, о чем говорится в письме МФУ от 05.12.2005 г. № 31-34000-20-10/26183. Стоимость электронного авиабилета, не использованного в связи с отменой рейса, в бухгалтерском учете также целесообразно отнести в Дт 94 "Прочие расходы операционной деятельности".

В соответствии с пп. 134.1.1 НКУ в редакции, действующей с 01.01.2015 г., прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами определяется путем корректировки финансового результата до налогообложения на разницы в соответствии с положениями раздела III НКУ. Такого рода разницы как расходы, не связанные с производственной деятельностью предприятия, не предусмотрены НКУ.

В соответствии с п. 139.1.1 НКУ в редакции 2014 года не включались в состав налоговых расходов расходы, не связанные с хозяйственной деятельностью предприятия. Таким образом, стоимость неиспользованного электронного авиабилета в 2014 году не относилась к налоговым расходам.

В соответствии с п. 198.5 НКУ плательщик НДС обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных сводную налоговую накладную по товарам/услугам, необоротным активам, если они предназначаются для использования или начинают использоваться в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика. База начисления по таким товарам определяется исходя из стоимости их приобретения (п. 189.1 НКУ, п. 198.5 НКУ). Если налоговый кредит по таким товарам не отражался, то налоговые обязательства не начисляются.

Таким образом, при списании неиспользованного авиабилета следует начислить налоговые обязательства, если при приобретении такого авиабилета отражался налоговый кредит по НДС.

Обращаем внимание предприятия на то, что в соответствии с п. 7 П(С)БУ 16 "Расходы" непроизводственные расходы как расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены. То есть предприятию следовало списать стоимость неиспользованного билета в периоде, когда стало известно об отмене авиарейса, в том же периоде начислить обязательства по НДС (обязательства по НДС также начисляются в Дт 94 "Прочие расходы операционной деятельности").

Оформить исправление данной ошибки следует составлением бухгалтерской справки.

Чтобы исправить ошибки, которые повлияли на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), П(С)БУ 6 предусмотрена корректировка сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года или непокрытого убытка (письмо МФУ от 23.02.2010 г. № 31-34000-20-10/393). Согласно Инструкции № 291 такие ошибки исправляются через счет 44.

Предприятию следует сделать корректирующие записи:

Дт 441 "Прибыль нераспределенная" Кт 33 "Прочие средства" (на стоимость списанного авиабилета);

Дт 441 "Прибыль нераспределенная" Кт 641 "Расчеты по налогам" / НДС (в случае если обязательства по НДС начисляются).

Исправление ошибок, относящихся к предыдущим периодам, требует повторного отражения соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности. Предприятию следует составить новую (правильную) финансовую отчетность за ошибочный год и представить заинтересованным пользователям, если корректировка является существенной.

При этом, поскольку по правилам НКУ, действующим в 2014 году, стоимость неиспользованного электронного авиабилета, не использованного в хозяйственной деятельности предприятия, не относилась к составу налоговых расходов, корректировать декларацию по налогу на прибыль за 2014 год предприятию не следует.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар