НДФЛ на дотацию на питание

Thursday, 31 January 2013
Hits: 6404
Heading: Вопрос-ответ    Theme: НДФЛ
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на ноябрь 2011 г.

На предприятии организовано питание сотрудников в собственной столовой. В конце месяца из их зарплаты вычитается плата за обеды по цене ниже себестоимости. Облагается ли НДФЛ разница между удерживаемой из зарплаты суммой и себестоимостью обеда?

Если предприятие организовало столовую с целью предоставления питания работникам в том числе со скидкой (то есть ниже себестоимости), то часть расходов по питанию работников, которую берет на себя предприятие, по нашему мнению, нужно рассматривать как дотацию на питание.

Согласно пп. 2.3.4 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, оплата или дотации на питание работников, в том числе в столовых, буфетах, профилакториях, относятся к прочим поощрительным и компенсационным выплатам.

Таким образом, дотации на питание следует рассматривать как один из элементов зарплаты (желательно это зафиксировать в коллективном договоре). Согласно нормам п. 164.5 НКУ из суммы дотирования удерживается НДФЛ с применением «натурального» коэффициента.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Rate this post:

Add comment