Отражение расходов по аренде земельных участков при производстве с/х продукции

Середа, 18 листопада 2015
Переглядів: 4648
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на сентябрь 2015 г.

Производство сельскохозяйственной продукции осуществляется в течение июля-ноября, реализация – в течение всего года. Согласно договорам аренды земельных участков начисление арендной платы проводится один раз в год.
Правильно ли отражать расходы по аренде в составе себестоимости реализованной продукции в декабре?

Отнесение расходов по арендной плате в состав себестоимости реализованной продукции не соответствует требованиям п. 11 П(С)БУ 16 «Расходы»: себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) состоит из производственной себестоимости продукции (работ, услуг), которая была реализована в течение отчетного периода, нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов и сверхнормативных производственных расходов.

Согласно п. 13 П(С)БУ 11 «Обязательства» предприятиями создаются обеспечения для возмещения последующих (будущих) операционных расходов на:

• выплату отпусков работникам;

• дополнительное пенсионное обеспечение;

• выполнение гарантийных обязательств;

• реструктуризацию, выполнение обязательств при прекращении деятельности;

выполнение обязательств относительно обременительных контрактов и т.п.

Суммы созданных обеспечений признаются расходами периода.

Обеспечение создается при возникновении в результате прошлых событий обязательства, погашение которого вероятно приведет к уменьшению ресурсов, которые воплощают в себе экономические выгоды, и его оценка может быть расчетно определена (п. 14 П(С)БУ 11). Обеспечение относительно обременительного контракта определяется в сумме неминуемых расходов, связанных с его выполнением (п. 16 П(С)БУ 11).

Обязательства предприятия по арендной плате за пользование земельным участком возможно признать такими, под которые необходимо создание обеспечения.

Поскольку сезон длится с июля по ноябрь (пять месяцев), по нашему мнению, следует всю сумму обязательств, которая начисляется в конце года, разделить на пять частей с целью начисления соответствующего обеспечения в корреспонденции со счетом учета производственной себестоимости.

В учете это отразится следующим образом:

Дт 231 Кт 47 на сумму пятой части обеспечения в течение июля-ноября;

Дт 47 Кт 685 начислена задолженность по арендной плате в конце года;

Дт 685 Кт 641, 642 начислен НДФЛ, военный сбор.

При этом создание обеспечения следует предусмотреть в приказе об учетной политике.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар