Страхование деятельности ломбардов

П'ятниця, 24 листопада 2017
Переглядів: 6635
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на сентябрь 2017 г.

Как правильно оформить операции по страхованию деятельности. Наше предприятие осуществляет ломбардную деятельность, т. е. выдает кредиты под залог имущества граждан. До сего момента залоговое имущество не страховалось. В связи с нестабильной ситуацией в регионе, хотим осуществить страхование залогового имущества. При этом, чтобы клиенты не несли дополнительных расходов, планируем осуществлять страхование за счет собственных средств. Как правильно оформить данную операцию? Каков возможен размер страховки (в денежном или % эквиваленте), от чего он зависит? На что обратить внимание? Какие проводки в данном случае уместно задействовать? Будут ли расходы на страхование уменьшать прибыль предприятия?

1. ГКУ – Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

2. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

3. Закон № 2654 – Закон Украины "О залоге" от 02.10.92 г. № 2654-XII.

4. Закон № 2664 – Закон Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" от 12.07.2001 г. № 2664-III.

5. Закон № 85 — Закон Украины «О страховании» от 07.03.1996 г. № 88/96-ВР.

6. Закон № 996 – Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16.07.99 г. № 996-XIV.

7. Положение № 3981 – Положение о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами, утвержденное распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 26.04.2005 г. № 3981.

8. Лицензионные условия № 913 – Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг), утвержденные постановлением КМУ от 07.12.2016 г. № 913.

Ломбард – это финансовое учреждение, исключительным видом деятельности которого является предоставление на собственный риск финансовых кредитов физическим лицам за счет собственных или привлеченных средств, под залог имущества на определенный срок и под процент и предоставление сопутствующих услуг ломбарда (п. 1.2 Положения № 3981). Таким образом, ломбард имеет право предоставлять кредиты только физическим лицам.

Ломбард может оказывать следующие финансовые услуги (п. 3.1 Положения № 3981):

– предоставление финансовых кредитов за счет собственных средств;

– предоставление финансовых кредитов за счет привлеченных средств, которыми являются средства, полученные на возвратной основе от физических лиц – участников ломбарда, юридических лиц, и средства, полученные от кредитных учреждений по кредитным договорам (п. 1.2 Положения № 3981). Предоставление таких кредитов возможно только при наличии лицензии (см. Лицензионные условия № 4802).

К сопутствующим услугам ломбарда относятся следующие (п. 3.2 Положения № 3981):

– оценка заложенного имущества в соответствии с действующим законодательством и/или условиям договора;

– предоставление посреднических услуг по страхованию предмета залога на основании агентского договора со страховой компанией;

– реализация заложенного имущества в соответствии с действующим законодательством и/или условиями договора.

Если предмет залога не подлежит обязательному страхованию, он может быть застрахован по соглашению сторон на согласованную сумму, но не большую его рыночной стоимости (ст. 10 Закона № 2654). При этом в случае наступления страхового случая предметом залога становится право требования к страховщику. Аналогичная норма (за исключением ограничения страховой суммы) изложена в ст. 581 ГКУ. Отказ от страхования предмета залога заемщиком не может быть основанием для отказа в предоставлении финансового кредита (п. 3.7 Положения № 3981). В случае наличия договора страхования предмета залога ссылка на него должна указываться в договоре о предоставлении финансового кредита ломбардом (п.п. 3.3.1 Положения № 3981).

Следует отметить, что в соответствии с п. 1.2 Положения № 3981 страхование предмета залога — заключение договора между ломбардом и страховой компанией или между заемщиком и страховой компанией о страховании предмета залога, предоставленного как обеспечение финансового кредита ломбарду, за счет и в интересах собственника предмета залога на срок действия договора финансового кредита.

Таким образом, Положение № 3981 не допускает страхование предмета залога за счет средств ломбарда.

С другой стороны, ч. 3 ст. 967 ГКУ установлено, что ломбард обязан страховать в пользу поклажедателя за свой счет вещи, принятые на хранение, исходя из полной суммы их оценки.

Исчерпывающий перечень видов обязательного страхования в Украине приведен в ст. 7 Закона № 85. Страхование вещей, принятых на хранение, этой статьей не предусмотрено.

Исходя из того, что в Украине закреплен принцип законности, следующий из принципа верховенства права, суды при рассмотрении дел руководствуются принципом законности, с соответствии с которым суд рассматривает дела в соответствии с Конституцией и законами Украины, а также международными договорами, согласие на обязательность которых установлена Верховной Радой Украины; суд применяет другие нормативно-правовые акты, принятые соответствующим органом на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины. Исходя из принципа законности, требования ГКУ имеют высшую силу над Положением № 3981.

Учитывая отсутствие обязательного страхования вещей, принятых на хранение, в ст. 7 Закона № 85, по нашему мнению, ломбард должен застраховать вещи, принятые на хранение, в пользу поклажедателя за свой счет добровольно.

Оформление операции страхования осуществляется путем заключения договора страхования — письменного соглашения между страхователем и страховщиком, которое предусматривает обязательство страховщика осуществить страховую выплату в случае наступления страхового случая страхователю или другому лицу, в пользу которого заключен договор, а страхователь обязуется уплатить страховую премию в указанные сроки.

Размер страховой премии (страхового взноса, страхового тарифа) — платы за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования, устанавливается в договоре страхования. Страховые тарифы при добровольной форме страхования рассчитываются страховщиком актуарно (математически) на основании соответствующей статистики наступления страховых случаев. Конкретный размер страхового тарифа определяется в договоре страхования по соглашению сторон (ст. 10 Закона № 85).

Также ломбард может заключить агентский договор со страховой компанией и выступать в роли страхового агента — юридического лица, действующего от имени и по поручению страховщика и выполняющего часть его страховой деятельности, а именно заключения договоров страхования, получения страховых платежей, выполнения работ, связанных с осуществлением страховых выплат и страховых возмещений. Страховые агенты являются представителями страховщика и действуют в его интересах за вознаграждение на основании договора поручения со страховщиком (ст. 15 Закона № 85).

Таким образом, если ломбард принимает решение страховать залоговое имущество от своего имени и за свой счет, расходы на страхование включаются в расходы периода. При существенном периоде страхования, например, один год, целесообразно (но если это удобно при значительном объеме таких операций) страховой платеж «придержать» на счет 39 «Расходы будущих периодов», а по окончанию срока страхования отнести сумму страхового платежа на сч. 92. Решение о порядке учета расходов на страхование необходимо изложить в Приказе об учетной политике ломбарда.

Согласно п. 134.1.1 НКУ объектом налогообложения по налогу на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки финансового результата до налогообложения, определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными/международными стандартами бухгалтерского учета, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ.

Отметим, что корректировки по операциям страхования как залогового, так и любого имущества НКУ не предусмотрены.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар