Правильное заполнение строк 02.1 и 05.1 декларации по налогу на прибыль

Середа, 06 квітня 2011
Переглядів: 12447
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июль 2010 г.

Как правильно заполнить стр. 02.1 и 05.1 декларации по налогу на прибыль? Должны ли показатели этих строк соответствовать каким-либо строкам декларации по НДС?

Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль установлен приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143, где указано, что строки 02.1 и 05.1 заполняются в соответствии с требованиями п. 5.10 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР.

В случае, если после продажи товаров (работ, услуг) осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая перерасчет в случаях возврата проданных товаров или права собственности на такие товары (результаты работ, услуг) продавцу, налогоплательщик-продавец и налогоплательщик-покупатель осуществляют соответствующий перерасчет валовых доходов или валовых расходов (балансовой стоимости основных фондов) в отчетном периоде, в котором произошло такое изменение суммы компенсации.

Таким образом, в строке 02.1 декларации по прибыли должен отразиться результат пересчета валовых доходов плательщиком налога – продавцом в случаях, когда после продажи товаров (работ, услуг) происходит любое изменение суммы компенсации их стоимости (возможно изменение цены товара), а также возврат продавцу проданных товаров или права собственности на такие товары (результаты работ, услуг), что возможно по результатам приемки товара по качеству, в результате выявления брака, пересортицы и т. д.

Показатель строки 02.1 может иметь как положительное, так и отрицательное значение: при возврате товара (-), а при увеличении компенсации стоимости проданных товаров (работ, услуг) корректировка отражается с знаком «+».

Показатель строки 05.1 определяют по аналогии значению строки 02.1, при этом строка 05.1, в отличие от строки 02.1, используется покупателем и корректируются валовые расходы.

Необходимо отметить, что в указанных строках декларации по прибыли, наряду с суммами компенсации стоимости товаров (работ, услуг), также необходимо отражать суммы возвращенных авансов со знаком «-» (Порядок проведения камеральной проверки налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденный приказом ГНАУ от 05.12.2008 г. № 761).

Об этом говорится и в письме ГНАУ от 28.07.2008 г. № 349/4/15-0214.

Аналогичные требования в части изменения сумм компенсации присутствуют также в п. 4.5 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее – Закон об НДС).

Если после поставки товаров (услуг) осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая последующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров лицу, которое их предоставило, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.

При этом пп. 4.5.1 и пп. 4.5.2 Закона об НДС предусмотрены корректировки налоговых обязательств и налогового кредита в сторону уменьшения и увеличения – в зависимости от уменьшения или увеличения суммы компенсации.

Особого внимания в данном случае заслуживает пп. 4.5.3 Закона об НДС, согласно которому уменьшение суммы налоговых обязательств налогоплательщика-поставщика при изменении компенсации стоимости товаров (услуг), предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на момент такой поставки, разрешается только:

а) при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости;

б) при пересмотре цен, связанных с гарантийными заменами товаров.

Для отражения операций, регулируемых п. 4.5 Закона об НДС, в декларации по НДС присутствуют строки 8.3 (корректировка налоговых обязательств) и 16.2 (корректировка налогового кредита).

Однако, по нашему мнению, нельзя утверждать, что показатели строк 02.1 и 05.1 декларации о прибыли должны полностью соответствовать строкам 8.3 и 16.2 декларации по НДС хотя бы по следующим причинам:

– различие правил налогового учета по прибыли и НДС, например, по капитальным затратам, операциям оперативного лизинга;

– приобретение товаров (работ, услуг) у неплательщиков НДС;

– наличие специальных правил пп. 4.5.3 Закона об НДС;

– зависимость сумм налогового кредита от выписки поставщиком специальных документов – налоговых накладных, корректировок к ним и т. п.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар