Налоговый и бухгалтерский учет при смене подрядчика

Вівторок, 22 липня 2014
Переглядів: 6107
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на апрель 2014

Предприятие А получило предоплату от заказчика по договору строительного подряда. В том же месяце заказчик принял решение изменить подрядчика и передать заказ предприятию Б. Как в бухгалтерском и налоговом учете предприятия А и заказчика отражаются данные операции?

Расторжение договора строительного подряда между заказчиком и подрядчиком и возврат предоплаты заказчику в налоговом учете по налогу на прибыль не приводит к перерасчету доходов и расходов. Это связано с тем, что суммы полученной предварительной оплаты у подрядчика не включаются в доход в соответствии с пп. 136.1.1 НКУ, а суммы перечисленной авансовой оплаты за работы не относятся к расходам заказчика.

Следовательно, поскольку изначально такая операция налоговых последствий по налогу на прибыль не повлекла, то и корректировать нечего. То есть возврат предоплаты в связи с расторжением договора строительного подряда не отражается в налоговом учете по налогу на прибыль.

В налоговом учете по НДС предоплата, полученная подрядчиком, является первым событием, причем это касается также подрядчиков, которые в соответствии с п. 187.1 НКУ применяют кассовый метод налогового учета согласно пп. 14.1.266 НКУ. Поэтому подрядчик в момент получения предоплаты начисляет налоговые обязательства по НДС согласно п. 187.1 НКУ, а заказчик отражает налоговый кредит по п. 198.2 НКУ.

При возврате предоплаты и заказчик, и подрядчик проводят корректировку НДС в соответствии с п. 192.1 НКУ. Для этого подрядчик выписывает расчет корректировки к налоговой накладной в двух экземплярах и направляет его заказчику.

Корректировку НДС в декларации показывают развернуто несмотря на то, что оба события – предоплата и ее возврат – произошли в одном периоде, поскольку поставки с возвратами не сворачиваются. В периоде проведения перерасчета подрядчик уменьшает налоговые обязательства, заполняет строку 8 декларации по НДС, а также таблицу 1 приложения Д1 к декларации. Заказчик уменьшает налоговый кредит, заполняет строку 16 декларации по НДС, а также таблицы 2 и 3 приложения Д1 к декларации.

При перечислении аванса новому подрядчику (предприятию Б), заказчик имеет право на налоговый кредит на основании п. 198.2 НКУ.

В бухгалтерском учете данные операции отражаются следующим образом:



№ п/п



Содержание операции



Дт



Кт



Учет у заказчика

1
Перечислена предоплата подрядчику А
371
311
2
Начислен налоговый кредит по НДС
641
644
3
Возвращена предоплата подрядчиком А
311
371
4
Откорректирован методом «сторно» налоговый кредит по НДС
641
644
5
Перечислена предоплата подрядчику Б
371
311
6
Начислен налоговый кредит по НДС
641
644
Учет у подрядчика (предприятия А)
1
Получена предоплата от заказчика
311
681
2
Начислены налоговые обязательства по НДС
643
641
3
Возвращена предоплата заказчику
681
311
4
Откорректированы методом «сторно» налоговые обязательства по НДС
643
641
Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар