Налоговая скидка по НДФЛ

Четвер, 10 жовтня 2013
Переглядів: 5838
Рубрика: Вопрос-ответ    Тема: НДФЛ
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июнь 2012

Может ли один из родителей или супруг студентки, которая находится в декрете, оформить на себя налоговую скидку по НДФЛ, если договор об обучении оформлен на студентку и плательщиком по квитанции является тоже она?

В соответствии с пп. 14.1.170 НКУ налоговая скидка для физических лиц – это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога – резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов – физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую позволяется уменьшение его общего годового облагаемого налогом дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы в случаях, определенных НКУ.

Порядок применения налоговой скидки предусмотрен ст.166 НКУ. Согласно пп.166.3.3 НКУ плательщик налога имеет право включить в состав налоговой скидки для уменьшения облагаемого налогом дохода по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 НКУ, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года затраты в виде суммы средств, оплаченных плательщиком налога в интересах заведений образования для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы.

При желании плательщика налога использовать право на налоговую скидку в размере стоимости учебы неработающего члена его семьи первой степени родства (с учетом ограничений, установленных пп. 166.4.2 и пп. 169.4.1 НКУ) и при условии, что в квитанции и в договоре с учебным заведением указана фамилия такого члена его семьи, плательщик налога должен подтвердить семейные отношения (степень родства) с таким лицом.

Таким образом, если студентка находилась на протяжении года в декретном отпуске и не получала заработной платы, то правом на налоговую скидку может воспользоваться супруг либо один из родителей, который осуществлял расходы на учебу члена семьи первой степени родства.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар