Безвозмездная поставка семян от нерезидента

Понеділок, 13 червня 2016
Переглядів: 5293
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на апрель 2016 г.

Как оптимально для целей бухгалтерского и налогового учета оформить отношения с нерезидентом по безвозмездной поставке семян сахарной свеклы, которые, в свою очередь, предприятие в качестве рекламы предоставляет фермерам тоже на безвозмездной основе для демонстрации урожайности и в конце сезона делает в независимой лаборатории анализы выращенной свеклы на сахарность?

Правоотношения с нерезидентом, по нашему мнению, могут быть оформлены договором предоставления рекламных услуг или услуг по продвижению товара на рынках Украины на платной или безвозмездной основе.

В рамках таких договоров нерезидентом могут быть предоставлены (с передачей или без передачи прав собственности) семена сахарной свеклы.

Поставка услуг нерезиденту оформляется экспортным ВЭД-договором.

Согласно пп. «б» п. 185.1 НКУ объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 этого Кодекса.

В соответствии с пп. «б» п. 186.3 НКУ местом поставки рекламных услуг считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или – при отсутствии такого места – место постоянного или преимущественного его проживания. А согласно п. 186.4 НКУ местом поставки услуг является место регистрации поставщика, кроме операций, указанных в п. 186.2 и п. 186.3 Кодекса.

Таким образом, поставка на экспорт рекламных услуг не является объектом обложения НДС, а поставка услуг по продвижению товара на рынках Украины подпадает под объект обложения НДС. Согласно п. 194.1 и п. 195.1 НКУ поставка на экспорт услуг по продвижению товара на рынках Украины облагается НДС по ставке 20%.

То есть при экспорте услуг у поставщика признается доход на сумму договорной стоимости (рекомендуем не заключать договоры на безвозмездной основе во избежание вопросов со стороны контролирующих органов).

Семена свеклы зачисляются на баланс проводкой Дт 20 Кт 718 по рыночной стоимости (если право собственности переходит к исполнителю услуг). Проводкой Дт 20 Кт 63 (68) начисляются расходы, связанные с таким приобретением, – транспортировка, пошлина и др. Готовая свекла, по нашему мнению, также может быть признана как элемент материальных расходов в составе себестоимости услуг.

Если право собственности не переходит, семена и готовая свекла зачисляются на забалансовый счет.

Следует отметить, что при ввозе семян на безвозмездной основе (независимо от вида экспортного договора и перехода прав собственности) НДС, уплаченный на таможне, согласно п. 198.1 НКУ не может быть включен в состав налогового кредита.

Себестоимость услуг состоит из расходов, связанных с выполнением договора, – стоимость семян, транспортировка, услуги лабораторий, прочие расходы (рекламные, информационные и пр.).

По договору предоставления рекламных услуг, поскольку операция освобождена от обложения НДС, в отличие от услуг по продвижению товара на рынках Украины, права на налоговый кредит, уплаченный поставщикам товаров/услуг, исполнитель не имеет. Согласно п. 198.5 НКУ на суммы полученного налогового кредита начисляются налоговые обязательства.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар