Таможенное оформление товара без ГТД

Понеділок, 24 січня 2011
Переглядів: 14019
Рубрика: Вопрос-ответ    Тема: ВЭД, импорт, НДС
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на февраль 2010 г.

Возможно ли таможенное оформление товара стоимостью менее 100 евро без ГТД? Будет ли в таком случае налоговый кредит по НДС, ведь согласно пп. 7.2.7 Закона об НДС основанием для включения импортного НДС в налоговый кредит является именно ГТД?

Товары, перемещаемые через таможенную границу Украины, подлежат таможенному оформлению. Согласно ТКУ целью таможенного оформления является удостоверение сведений, полученных при таможенном контроле товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины, и оформление результатов такого контроля.

Операции таможенного оформления, порядок их осуществления, а также формы таможенных деклараций и других документов, применяемых при таможенном оформлении товаров, определяет Кабмин.

Декларирование осуществляется путем заявления по установленной форме (письменной, устной, путем совершения действий) точных сведений о товарах, цели их перемещения через таможенную границу Украины, а также сведений, необходимых для осуществления их таможенного контроля и таможенного оформления.

Согласно п. 11 Положения о грузовой таможенной декларации, утвержденного постановлением КМУ от 09.06.97 г. № 574, ГТД заполняется на товары, которые перемещаются через таможенную границу Украины юридическими и физическими лицами (предпринимателями) и таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 100 евро, кроме подакцизных товаров, которые декларируются независимо от их стоимости.

Таким образом, при ввозе не подакцизных товаров стоимостью менее 100 евро ГТД не оформляется, а таможенное оформление проходит на основании письменного заявления импортера и имеющихся товаросопроводительных документов на товар.

Теперь относительно НДС. Подпунктом 3.1.2 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее – Закон об НДС) установлено, что объектом налогообложения являются операции плательщика налога по ввозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме импорта.

Согласно п. 4.3 Закона об НДС базой для налогообложения импортируемых товаров является их договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости, указанной в ввозной таможенной декларации с учетом расходов на транспортировку, погрузку, разгрузку, страхование и других видов вознаграждений, связанных с импортом таких товаров.

Как отмечается в пп. 7.3.6 Закона об НДС, датой возникновения налоговых обязательств по НДС при импорте товаров является дата представления таможенной декларации с указанием в ней суммы налога, подлежащей уплате.

В соответствии с Порядком внесения налога на добавленную стоимость в период ввоза (пересылки) товаров на таможенную территорию Украины, утвержденным постановлением КМУ от 02.04.98 г. № 417, при импорте товаров НДС уплачивается одновременно с уплатой таможенной пошлины и таможенных сборов (до либо в день представления ГТД для таможенного оформления).

Поскольку импортер товара стоимостью до 100 евро не оформляет ГТД, то таможенные органы не начисляют, а импортер не уплачивает НДС. Соответственно, не имея ГТД и не уплатив НДС при таможенном оформлении груза, импортер не имеет права на налоговый кредит согласно пп. 7.2.7 Закона об НДС. Напомним, указанной нормой установлено, что при импорте товаров документом, удостоверяющим право на получение налогового кредита, считается оформленная в соответствии с требованиями законодательства ГТД, подтверждающая уплату НДС, или погашенный налоговый вексель.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Людмила СафоноваБухгалтер-эксперт
Оцініть матеріал!:

Коментарі  

Hanss 16.12.2020, 17:44
Скажите пожалуйста, а как быть с покупкой валюты и валютным контролем? Если ты оплатил (дал поручение банку купить валюту и оплатить) товар до 100 евро, то какие документы предоставлять в банк, что бы снять валютный контроль?

Если нерезидент оплатил товар до 100 евро, может ли юр.лицо отправить товар без ГТД? И что, в таком случае предъявить банку?

Спасибо.
Відповісти

Додати коментар