Mail Home

Отражение в бухгалтерском учете корректировки суммы ввозной пошлины

Вторник, 20 сентября 2016 г.
Просмотров: 894Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июнь 2016 г.

При ввозе товара на таможенную территорию Украины была начислена ввозная пошлина по завышенной таможенной стоимости. В течение 90 дней таможенными органами оформлен лист корректировки, но на дату такой корректировки товар, по которому начислена пошлина, на складе отсутствует. Как отразить в бухгалтерском учете корректировку суммы ввозной пошлины?

Согласно ст. 51 Таможенного кодекса Украины таможенная стоимость товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины, определяется декларантом в соответствии с нормами этого Кодекса.

Корректировка таможенной стоимости товаров осуществляется согласно ст. 55 ТКУ. В частности, ч. 7 ст. 55 ТКУ предусмотрено, что в случае несогласия декларанта или уполномоченного им лица с решением органа доходов и сборов о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров орган доходов и сборов по обращению декларанта или уполномоченного им лица выпускает декларируемые товары в свободное обращение при условии уплаты таможенных платежей согласно таможенной стоимости этих товаров, определенной декларантом или уполномоченным им лицом, и обеспечения уплаты разницы между суммой таможенных платежей, исчисленной согласно таможенной стоимости товаров, определенной декларантом или уполномоченным им лицом, и суммой таможенных платежей, исчисленной согласно таможенной стоимости товаров, определенной органом доходов и сборов, путем предоставления гарантии в соответствии с разделом X ТКУ. Срок действия такой гарантии не может превышать 90 календарных дней со дня выпуска товаров.

Таким образом, если при декларировании товаров декларант не соглашается с решением таможни о корректировке стоимости и, соответственно, вследствие этого указанная им таможенная стоимость в декларации не изменяется, то часть суммы принимается именно как денежный залог, а не уплата налогов. Если в дальнейшем декларант не сможет обосновать указанный им размер таможенной стоимости, то таможенным органом оформляется лист корректировки к такой таможенной декларации уже с указанием новой таможенной стоимости.

В соответствии с п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы» суммы ввозной пошлины относятся к первоначальной стоимости запасов/товаров.

Порядок исправления ошибок, внесения и раскрытия других изменений в финансовой отчетности определен П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах».

Но в данном случае речь не идет об исправлении ошибок, а сложилась ситуация, когда в бухгалтерском учете следует отразить информацию согласно документу (листу корректировки), составленному в отчетном периоде, но который касается актива, уже отсутствующего на балансе предприятия, хотя факт несогласия декларанта или уполномоченного им лица с решением органа доходов и сборов и возможности корректировки таможенной стоимости известен предприятию уже в периоде выпуска товаров в свободное обращение согласно таможенной декларации.

По нашему мнению, в таком случае, в зависимости от существенности суммы корректировки (в соответствии с установленным уровнем существенности в приказе об учетной политике), разница может быть признана в составе расходов отчетного периода с обязательным раскрытием информации в примечаниях к финансовой отчетности. Таким образом, если операция осуществляется в пределах операционной деятельности предприятия в течение отчетного года, можно предложить использование счета 949 «Прочие расходы операционной деятельности» (при единичных случаях) или счета 902 «Себестоимость реализованных товаров» (при регулярных случаях).

Если разница существенна, касается оборота товаров в предыдущем году и влияет на финансовый результат предыдущего года, то в соответствии с положениями П(С)БУ 6 может идти речь о событиях после даты баланса – это события, происходящие между датой баланса и датой утверждения руководством финансовой отчетности, подготовленной к обнародованию, которые повлияли или могут повлиять на финансовое состояние, результаты деятельности и движение средств предприятия. В таком случае, дополнительно руководствуясь нормой п. 7 П(С)БУ 16 «Расходы», которым установлено, что расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены, предприятие может принять решение об изменениях к финансовой отчетности предыдущего года.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)