Mail Home

Физическое лицо - иностранец как плательщик единого налога

Среда, 28 августа 2013 г.
Просмотров: 2504
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на январь 2012

Может ли физлицо-иностранец стать плательщиком единого налога?

С 1 января 2012 года вступила в силу гл. 1 р. XIV НКУ «Упрощенная система налогообложения».

Согласнопп. 291.5.7 НКУ не могут быть субъектами упрощенной системы налогообложения физические и юридические лица – нерезиденты.

Однако согласно пп. 14.1.213 НКУ резидент – это физическое лицо, которое имеет место жительства в Украине. В случае, если лицо имеет место постоянного жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае, если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного жительства ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного места жительства на территории Украины в порядке, установленном Кодексом.

Кроме того, нормами п. 177.12 НКУ установлено, что иностранцы и лица без гражданства, которые зарегистрированы предпринимателями согласно законодательству Украины, являются резидентами.

Согласно п. 291.3 НКУ физическое лицо – предприниматель может самостоятельно выбрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным соответствующей главой Кодекса, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, установленном этой главой. Это касается также лиц иностранного происхождения, зарегистрированных субъектами предпринимательской деятельности.

Как рекомендует ГНСУ в своем письме от 11.01.2012 г. № 718/7/17-1217, при возникновении вопросов относительно применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности физическими лицами – субъектами хозяйственной деятельности, в частности, иностранными гражданами, следует руководствоваться прямой нормой законодательства.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)