НДС по поставке путевок на санаторно-курортное лечение

Понеділок, 18 листопада 2013
Переглядів: 6246
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на октябрь 2012

Освобождаются ли от обложения НДС на основании пп. 197.1.6 НКУ операции по поставке путевок на санаторно-курортное лечение детей до 18 лет, если срок отдыха составляет менее 14 дней?

В соответствии с пп. 197.1.6 НКУ освобождаются от налогообложения операции по поставке реабилитационных услуг инвалидам, детям-инвалидам, а также поставке путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины физических лиц в возрасте до 18 лет, инвалидов, детей-инвалидов.

Определение термина «путевка» приведено в Инструкции о порядке обеспечения застрахованных лиц и членов их семей путевками на санаторно-курортное лечение, которые приобретены за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, утвержденной постановлением от 02.06.2005 г. № 55 (в настоящий момент утратило силу): путевка на санаторно-курортное лечение – это денежный документ, который гарантирует его владельцу получение услуг в санаторно-курортных заведениях, которые реализовали эту путевку.

В действующем Порядке получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, утвержденном постановлением от 25.02.2009 г. № 12, сказано, что путевка является документом, который дает застрахованному лицу и члену его семьи право на получение соответствующих услуг в указанном в путевке санаторно-курортном заведении на протяжении указанного в ней срока – 18, 21, 24 или 45 дней. При этом в соответствии с п. 4.11 данного Порядка комиссией может быть принято решение о разделении путевки на срок не менее 12 дней при соблюдении определенных в данном пункте условий.

Минимальная продолжительность оздоровительной смены, на протяжении которой ребенок получает услуги по оздоровлению и отдыху, установлена Порядком финансирования оздоровления детей застрахованных лиц в детских оздоровительных заведениях за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, утвержденным постановлением от 25.02.2009 г. № 17, – в размере 21 дня, но в виде исключения в 2012 году постановлением от 03.04.2012 г. № 15 продолжительность смены сокращена до 14 дней.

Такая продолжительность применяется для определения максимальной суммы части стоимости путевки, которая может быть оплачена за счет средств Фонда и определяется путем умножения предельной нормы расходов на один человеко-день (в 2012 г. данная норма установлена постановлением от 03.04.2012 г. № 7 и составляет 40 грн.) на количество дней оздоровительной смены.

Таким образом, поскольку в нормативных документах сроки путевок на санаторно-курортное лечение различные, а НКУ не содержит ни определения термина, ни ограничений по сроку путевок, считаем, что льгота по НДС по операциям по поставке путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины физических лиц в возрасте до 18 лет, применяется вне зависимости от срока путевки.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар