Восстановление суммы налогового кредита по НДС

Понеділок, 07 жовтня 2013
Переглядів: 6056
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на апрель 2012

В 2010 г. предприятие приобрело у поставщика ТМЦ на сумму 12 тыс. грн. (в т. ч. 2 тыс. НДС), но в налоговый кредит по ошибке включило 20 тыс. грн. (налоговая накладная выписана на сумму поставки 120 тыс. грн.). В 2012 г. при декларировании бюджетного возмещения налоговая инспекция обнаружила ошибку и исключила из налогового кредита всю сумму 20 тыс. грн. Можно ли вернуть налоговый кредит в сумме 2 тыс. грн., например, путем получения у поставщика правильной налоговой накладной на сумму поставки 12 тыс. грн.?

Обязательные реквизиты, которые должна содержать налоговая накладная, приведены в п. 201.1 НКУ, среди которых номенклатура товаров/услуг, их количество, объем, цена поставки и общая сумма. В случае неверно указанной суммы в налоговой накладной имеет место неверное заполнение одного либо нескольких перечисленных обязательных реквизитов.

В соответствии с п. 198.6 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные налоговыми накладными (или подтвержденные налоговыми накладными, оформленными с нарушением требований либо не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.

По этой причине при проверке была исключена вся сумма налогового кредита.

Пунктом 201.10 НКУ предусмотрено, что в случае отказа с стороны поставщика товаров/услуг предоставить налоговую накладную или в случае нарушения им порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре получатель таких товаров/услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, которая является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита. К заявлению добавляются копии товарных чеков или других расчетных документов, которые удостоверяют факт уплаты налога в связи с приобретения таких товаров/услуг. Если бы предприятие-покупатель контролировало налоговый учет и обнаружило своевременно ошибку поставщика, то жалоба – это первый вариант решения проблемы.

Порядок корректировки налоговых обязательств и налогового кредита определен ст. 192 НКУ, где предусмотрено, что если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг предоставившему их лицу или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.И в данном случае была бы верной корректировка налоговой накладной на 100 тыс. грн., что вполне бы соответствовало правилам корректировки, установленным ст. 192 НКУ. Но это – до проверки.

В сложившейся ситуации мы можем предложить осуществить корректировку на всю сумму первой налоговой накладной, то есть на 120 тыс. грн. и выписать новую налоговую накладную на 12 тыс. грн.

Поскольку по результатам проверки ГНС уже уменьшена сумма отрицательного значения, то неверно будет в реестре дважды показывать корректировку на 120 тыс. (ведь в учете или на лицевом счете проводятся суммы или самостоятельно задекларированные налогоплательщиком, либо по результатам актов проверок), то провести в налоговом учете, то есть отразить в реестре налоговых накладных, по нашему мнению, следует только налоговую накладную на 12 тыс. грн.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар