Учет расходов на содержание зооуголка

Середа, 16 січня 2008
Переглядів: 10225
Рубрика: Вопрос-ответ   
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на декабрь 2007 г.

На производственном предприятии для отдыха рабочих создан зооуголок. Как правильно учитывать в бухгалтерском и налоговом учете расходы на содержание в зооуголке декоративных птиц?

Приобретение животных в зоологический уголок в бухгалтерском учете рекомендуется отражать следующими проводками:

ДтКтСодержание
1 152 631 Приобретены животные для зоологического уголка
2 1079 «Декоративные животные (птицы)» 152 Животные введены в состав основных средств

 

Амортизацию декоративной птицы (как объекта основных средств) следует начислять в бухгалтерском учете равными долями (прямолинейным методом) исходя из среднего срока жизни птицы.

При ликвидации такого объекта основных средств, например, в случае смерти или при ухудшении декоративных свойств, следует составлять акт по форме ОЗ-3 «Акт на списание основных средств».

Также целесообразно будет разработать внутренние нормативные документы по содержанию зооуголка, в которых определить: нормы списания корма, витаминов, материалов на ремонт ограждений, моющих веществ и других материалов. Списание материалов следует проводить на основании соответствующих актов. Расходы на содержание зооуголка относятся к прочим операционным расходам (п. 20 П(С)БУ 16 «Расходы»). Учет таких расходов ведется с использованием счета 949 «Прочие расходы операционной деятельности». Учет корма следует вести на счете 27 «Продукция сельскохозяйственного производства».

ДтКтСодержание
1 27 631 Приобретены корма и витамины
2 949 27 Списаны корма на кормление
3 209 631 Приобретены материалы для содержания питомника
4 949 209 Списаны материалы

 

Согласно п. 3 П(С)БУ 30 «Биологические активы» этот стандарт не распространяется на биологические активы, которые не связаны с сельскохозяйственной деятельностью.

Учетные регистры, предусмотренные для предприятий агропромышленного комплекса, по нашему мнению, можно не вести, кроме оборотных ведомостей, где следует отражать приобретение и выбытие декоративных птиц и других питомцев зооуголка по цене приобретения.

В налоговом учете предприятия данные операции не отражаются, поскольку не связаны с хозяйственной деятельностью.

Оцініть матеріал!:

Коментарі  

Змиенко Виктория 15.12.2020, 11:42
Думаю, что надо по приобретению животных в зоологический уголок сказать, что если покупали у плательщика НДС, то сумму НДС следует включить в первоначальную стоимость объекта (п. 8 П(С)БУ 7). Тоже по приобретенным кормам для этих животных.

Хотелось бы узнать где можно взять "...среднего срока жизни птицы.." для определения сумм амортизации.
Відповісти
Антон Буркун 15.12.2020, 11:43
1. Да, согласен. Видимо, это было упущено, поскольку не было вопроса о налоговом кредите при приобретении.

2. ... законодательство, конечно, не ответит. Поискал в интернете:

– Нашлись описания исследований Флоуера.

– http://deb.telenet.ru/know/life-27.shtml — один из вариантов таблицы, которая встречается на нескольких сайтах, что является источником — не выяснил.

– http://www.zin.ru/labs/ornithology/rus/payevsky/publications.htm — есть много публикаций В.А.Паевского (РАН Зоологический институт) о продолжительности жизни птиц. Искать придется в библиотеках.

– И еще пара статей любительского толка:

http://www.euro-vet.ru/stat_34.html

http://rc.nsu.ru/distance/Biology/Archives/046.html

Думаю, что если воспользоваться научными трудами, можно обосновать конкретный выбранный срок жизни птицы или другого животного.
Відповісти
Владимир Овчаров 15.12.2020, 11:44
Срок жизни животных, для целей бухгалтерского учета определяется предприятием самостоятельно. Также можно попросить письменный ответ на этот вопрос от ветеринара.
Відповісти

Додати коментар