Учет ключей ЭЦП в бухгалтерском и налоговом учете предприятия

Четвер, 10 жовтня 2013
Переглядів: 8938
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июнь 2012

Как учитывать в налоговом и бухгалтерском учете ключи электронно-цифровой подписи, полученные бесплатно в центре сертификации при ГНСУ?

Электронная подпись сама по себе не может являться объектом учета, это своеобразный реквизит электронного документа, идентифицирующий лицо, подписавшее данный документ. Такой вывод можно сделать из определений, приведенных в ст. 1 Закона Украины «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.2003 г. № 852. Средство электронной цифровой подписи – это программное средство, программно-аппаратное или аппаратное устройство, предназначенные для генерации ключей, наложения и/или проверки электронной цифровой подписи. Оно предоставляется предприятию центром сертификации ключей в качестве услуги по предоставлению в пользование с определенным сроком действия.

С 30 мая 2012 г. начал работу Аккредитованный центр сертификации ключей Информационно-справочного департамента государственной налоговой службы, предоставляющий услуги электронной цифровой подписи. Центр действует согласно утвержденному Регламенту, размещенному на его сайте. В Регламенте (п. 2.2) указано, что центр осуществляет свою деятельность в сфере предоставления услуг ЕЦП организациям всех форм собственности с возможностью бесплатной выдачи усиленных сертификатов открытых ключей для предоставления электронной отчетности налогоплательщиками.

По нашему мнению, в налоговом учете у получившего такую услугу предприятия не возникнет доходов по бесплатному получению, так как передача без оплаты, то есть по нулевой стоимости, таких ключей будет являться передачей по обычной цене для данной операции с данным контрагентом. До 01.01.2013 г. для определении обычной цены следует руководствоваться нормами п.1.20.3 Закона о прибыли, в котором говорится, что для товаров (работ, услуг), продаваемых путем публичного объявления условий их продажи, обычной считается цена, содержащаяся в таком публичном объявлении.

При этом для целей бухгалтерского учета по окончании процедуры генерации ключей предприятие получит акт выполненных работ, который не будет отражен на бухгалтерских счетах предприятия ввиду отсутствия суммового эквивалента выполненных работ.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар