Компьютер из комплектующих

Середа, 28 серпня 2013
Переглядів: 6251
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на январь 2012

Предприятие приобретает у разных поставщиков запчасти (в среднем по цене 600 грн. за штуку) и самостоятельно собирает компьютеры для своих сотрудников. Как в налоговом учете отражать стоимость комплектующих, если стоимость собранного компьютера превышает/не превышает 2500 грн.?

В соответствии с пп. 14.1.138 НКУ основные средства – материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 2500 грн., непроизводственных основных средств и нематериальных активов), предназначенные налогоплательщиком для использования в своей хозяйственной деятельности, стоимость которых превышает 2500 грн. и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет более одного года (или операционного цикла, если он больше года).

В соответствии с П(С)БУ 7 основные средства – материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он больше года). Объект основных средств – это: законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему; конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций; обособленный комплекс конструктивно объединенных предметов одинакового или различного назначения, имеющих для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, вследствие чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс – определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно; другой актив, отвечающий определению основных средств, или часть такого актива, контролируемого предприятием.

Аналогичное данному в П(С)БУ 7 определение основных средств содержится также и в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561.

По нашему мнению, после сборки компьютера из комплектующих предприятию необходимо признать материальный актив со стоимостью, соответствующей суммарной стоимости всех комплектующих, и учитывать его в бухгалтерском учете как объект основных средств, если приказом об учетной политике не установлен стоимостный критерий для признания основных средств.

Кроме того, для целей бухгалтерского учета в первоначальную стоимость такого актива может быть включена сумма расходов, определенная п. 8 П(С)БУ 7, а для целей налогового учета согласно п. 146.6 НКУ – сумма расходов, осуществленных предприятием на изготовление и введение в эксплуатацию объекта основных средств.

Если приказом об учетной политике установлено признание объектов основных средств стоимостью более 2500 грн, то созданный своими силами компьютер стоимостью до 2500 грн. следует признать малоценным необоротным материальным активом, поскольку срок службы такого объекта более одного года.

В налоговом учете в том случае, когда стоимость материального актива превышает 2500 грн., он должен быть учтен как объект основных средств 4 группы и амортизироваться в соответствии со ст. 145 НКУ. Если же стоимость материального актива не превышает 2500 грн., он должен учитываться в налоговом учете как малоценный необоротный материальный актив с начислением амортизации согласно нормам пп. 145.1.6 НКУ.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар