Как быстро “крыжить” в электронных таблицах

Вівторок, 17 квітня 2007
Переглядів: 13895

Один из самых любимых способов отмечать что-то в электронных таблицах Excel, Calc — выделять цветом ячейку или целую строку. Обычно, это делается мышью:

  • Подвести к ячейке или началу строки (столбика)
  • Кликнуть — выделить
  • Подвести мышку к кнопочке с палитрой цветов, кликнуть — открыть палитру
  • Найти нужный цвет и… кликнуть — выделить цветом

Конечно, я утрирую, но такой порядок действий занимает примерно секунды 2 при хорошей тренировке. Когда мне надоело отрываться от клавиатуры к мышке, чтобы что-то выделить цветом, я придумал два других приемчика.

1. Использование стиля и клавиатурных сокращений
Подходит для выделения значений в уже составленной таблице.

 OpenOffice.org CalcMS Excel
1 Определим новый стиль, например, с названием «ok». Нажимаем F11, создаем новый стиль, вводим название и указываем, что заливка фона будет зеленым цветом, сохраняем. Выделяем ячейку цветом, выделяем ее, выбираем в меню «Формат, Стиль…», вводим название стиля «ok» и удаляем ненужное форматирование, сохраняем.
2 Через меню «Сервис, Настройка..., Клавиатура» присваиваем нашему любимому сочетанию клавиш, например, Ctrl+0 наш стиль ячейки Записываем макрос, в котором применяем стиль «ok» к ячейке. Назначаем на макрос сочетание клавиш Ctrl+q.
3 Пользуемся! Если цифра совпадает с чем-нибудь, нажимаем Ctrl+0 и она выделена! Тоже самое! Но нажимаем Ctrl+q.
4 Если для некоторых пометок нужен другой цвет, поступаем аналогично - создаем новый стиль и цепляем его на клавиши Создаем новый стиль и соответствующий макрос.
5 А как снять пометку? У нас всегда есть стиль «Базовый» (Ctrl+M). А у пользователей Excel есть стиль «Обычный». Пишем новый макрос.


Как видите, подготовка займет минуту (после тренировки), но теперь вы можете «крыжить» (как же я «люблю» это слово! Кто знает короткий нормальный синоним, скажите!) очень большие документы с максимальным комфортом.

2. Условное форматирование
Этот способ удобен для анкет, где есть свободные клетки для отметок и в этих клетках не нужны никакие данные. Например, введете в клетку точку, она будет закрашена темно-серым цветом, а введете «\» — закрашена красным. Как сделать?

 OpenOffice.org CalcMS Excel
1 Определяем стили — «Серый» и «Красный» с соответствующими параметрами заливки фона. Описано выше. Пропускаем шаг — в Excel стили для этого не нужны.
2 Выделяем ячейки, в которых будем ставить отметки и заходим в меню "Формат, Условное форматирование..." То же самое делаем в Excel
3 Указываем, что если значение ячейки равно «.» (точка), то применять стиль «Серый», а во втором правиле — если значение ячейки равно «\», то применять стиль «Красный». Все тоже самое, только не указываем стиль, а сразу назначаем цвет и (или) прочее оформление


Смотрите примеры:

Оцініть матеріал!:

Інші матеріали на цю тему

Додати коментар