Mail Home

Земельный налог для ФЛП на едином налоге

Вторник, 8 октября 2013 г.
Просмотров: 2317
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на май 2012

Уплачивается ли земельный налог физлицом-единщиком на 2-й группе, который осуществляет предпринимательскую деятельность в нежилом помещении многоквартирного дома?

В соответствии с п. 297.1 НКУ плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по:

– налогу на прибыль предприятий;

– налогу на доходы физических лиц в части доходов (объекта налогообложения), которые получены в результате хозяйственной деятельности физического лица и обложены налогом согласно гл. 1 р. XIV НКУ;

– налогу на добавленную стоимость по операциям по поставке товаров, работ, услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, кроме налога на добавленную стоимость, который уплачивается физическими и юридическими лицами, выбравшими ставку единого налога, определенную пп. 1 п. 293.3 НКУ;

– земельному налогу, кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются ими для осуществления хозяйственной деятельности;

– сбору за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности;

– сбору на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Исходя из норм НКУ в том случае, если нежилое помещение используется физическим лицом – предпринимателем на едином налоге для осуществления хозяйственной деятельности и внесено в свидетельство об уплате единого налога как место осуществления предпринимательской деятельности, по нашему мнению, такое физическое лицо освобождается от уплаты земельного налога.

Если же нежилое помещение не внесено в свидетельство об уплате единого налога как место осуществления предпринимательской деятельности, в таком случае земельный налог должен уплачиваться на общих основаниях.

Порядок начисления сумм налога физическим лицам органами государственной налоговой службы определен п. 286.5 НКУ, поскольку согласно п. 287.8 НКУ собственник нежилого помещения в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной части придомовой территории с даты регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)