Mail Home

Заполнение налоговой накладной на ремонтно-строительные работы

Пятница, 26 декабря 2014 г.
Просмотров: 5766
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на декабрь 2014 г.

Как заполнять налоговую накладную на ремонтно-строительные работы, что писать в графе 3? Нужно ли в таком случае приводить в налоговой накладной весь перечень работ по смете?

Пунктом 201.1 НКУ определен перечень обязательных реквизитов, которые указываются в налоговой накладной. В частности, в ней должны быть указаны описание (номенклатура) товаров/услуг и их количество, объем, а также цена поставки без учета налога.

В ответе на вопрос 7 Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом ГНСУ от 16.02.2012 г. № 127, указано, что нарушением порядка заполнения налоговой накладной будет считаться, в первую очередь, отсутствие в ней хотя бы одного показателя, являющегося обязательным реквизитом налоговой накладной (перечислены в пп. «а» – «і» п. 201.1 НКУ), а также несоответствие показателей, указанных в налоговой накладной, условиям поставки (цена, стоимость, номенклатура, количество товара и т. д.).

Перечень наименований (номенклатура) товаров/услуг, поставляемых по договору, приводится в графе 3 налоговой накладной, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом МФУ от 22.09.2014 г. № 957. Данная графа заполняется на основании договоров на поставку, спецификаций к договору, накладных на отпуск товаров, ТТН, экспортных ГТД, актов выполненных работ (предоставленных услуг), счетов, товарной номенклатуры УКТ ВЭД и прочих документов, в которых указывается предмет договора (перечисляются наименования поставляемых товаров/услуг).

Согласно ст. 837 ГКУ на осуществление ремонтно-строительных работ заключается договор подряда. Его суть: одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик – принять и оплатить выполненную работу.

При этом необходимо ориентироваться на предмет договора (формулировку приведенных в нем наименований поставляемых товаров/услуг). Поэтому если, скажем, договор заключен на выполнение «работ по ремонту» (предмет договора – результат ремонтных работ), то в гр. 3 НН в таком случае достаточно указать «Ремонтные работы», а в гр. 7 НН – соответственно привести их общую стоимость (то есть не выделяя при этом отдельно и не расписывая подробно в номенклатурной графе 3 построчно все составляющие стоимости такого ремонта – к примеру, такие как: замена окна, покраска, оштукатуривание стен и т. п.). То же касается, например, строительства – если согласно договору поставляется построенный объект (предмет договора), то в гр. 3 НН достаточно указать его наименование (а вот расшифровывать отдельно все составляющие его стоимости, допустим, устройство фундамента, возведение стен, устройство кровли и т. п., не нужно). Другое дело, если изначально поставка включает в себя целый комплекс услуг (либо поставку товаров разных наименований), которые оговариваются в договоре (являются предметом договора/приводятся в спецификации) – тогда, действительно, они будут поименно построчно перечисляться в номенклатурной графе 3 НН – как самостоятельные объекты поставки (так, например, указанные в договоре отдельно ремонт стен, утепление фасада, ремонт кровли и т. д., в НН должны быть представлены отдельными позициями – как «Ремонт стен», «Утепление фасада», «Ремонт кровли»).

Таким образом, по нашему мнению, при заполнении номенклатурной графы 3 НН необходимо руководствоваться формулировкой предмета договора. Подробный перечень работ в соответствии с договором и сметой обычно приводится в акте выполненных работ. Такой же перечень (номенклатура) отражается и в налоговой накладной.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)