Mail Home

Выбор квартального периода отчетности по НДС

Четверг, 3 марта 2011 г.
Просмотров: 4840
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема:
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июнь 2010 г.

Когда плательщик НДС, который пребывает на упрощенной системе налогообложения, может выбрать квартальный период отчетности по НДС? И как это сделать?

Налогообложение «упрощенцев» регулируется Указом Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 (далее – Указ № 727/98), пунктом 4 которого установлено, что по результатам хозяйственной деятельности за отчетный (налоговый) период (квартал) субъекты малого предпринимательства – юридические лица подают в орган государственной службы в соответствующие сроки расчеты об уплате единого налога, акцизного сбора и в случае избрания им единого налога по ставке 6 % – расчет об уплате НДС, а также платежные поручения на уплату единого налога за отчетный период с отметкой банка о зачислении средств.

То есть Указом № 727/98 предусмотрено, что все плательщики единого налога, в том числе и являющиеся плательщиками НДС, имеют возможность применять квартальный налоговый период подачи отчетности, в том числе по НДС.

Как утверждают специалисты ГНАУ, даже в случае если объем налогооблагаемых операций по поставке товаров (работ, услуг) за предыдущий календарный год превышает 300 тыс. грн., плательщик НДС, который уплачивает единый налог, может подавать декларацию не ежемесячно, а поквартально. Об этом необходимо предоставить соответствующее заявление во время оформления документов на переход на упрощенную систему налогообложения. Кроме того, для единоналожника сохраняется право на месячный отчетный период (журнал «Вестник налоговой службы», 2008 г., сентябрь, № 36).

Мнение ГНАУ до приведенного выше утверждения за последнее время менялось: для единоналожников применяется исключительно квартальный налоговый период (письмо ГНАУ от 21.04.2008 г. № 8230/7/16-1517).

При этом непосредственно Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР строго устанавливает зависимость налогового периода от объема налогооблагаемых операций. Так, в соответствии с требованиями ст. 7.8 при регистрации налогоплательщика безусловно устанавливается месячный налоговый период и только если за 12 месяцев объем операций не превысил 300-тысячного порога, налогоплательщик может выбрать квартальный налоговый период.

Таким образом, если следовать позиции ГНАУ, плательщик единого налога в любой момент может настаивать на применении квартального налогового периода, о чем необходимо подать соответствующее заявление (по форме Приложения 1 к Порядку заполнения и подачи декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166, с изменениями и дополнениями).

Ольга Буркун 

Аудитор АФ "Курсор-Аудит" 


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)