Mail Home

Уплата сбора с владельцев собак при аренде квартиры предприятием

Вторник, 8 декабря 2009 г.
Просмотров: 6182
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема:

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на май 2009 г.

Предприятие арендует в девятиэтажном жилом доме квартиру у физлица для проживания директора. Поскольку у директора есть собака, то возник вопрос: кто в этом случае должен уплатить сбор с владельцев собак – предприятие, сам директор (как проживающий в квартире) или физлицо-арендодатель? Кто должен представлять налоговый расчет сбора с владельцев собак?

Необходимость уплаты сбора с владельцев собак установлена ст. 6 Декрета КМУ «О местных налогах и сборах» от 20.05.93 г. № 56-93 (далее – Декрет № 56-93). Согласно упомянутой норме плательщиками сбора с владельцев собак являются граждане – владельцы собак (кроме служебных), проживающие в домах государственного и общественного жилого фонда и приватизированных квартирах. Это означает, что предприятие не может быть плательщиком такого сбора и не должно представлять налоговый расчет.

В соответствии с Правилами содержания собак, котов и хищных животных в населенных пунктах Украинской ССР, 17.06.80 г. утвержденными Министерством ЖКХ УССР, Министерством сельского хозяйства УССР, Министерством охраны здоровья УССС (далее – Правила содержания животных), владелец собаки обязан соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила ее содержания с обязательной гарантией безопасности людей. 

Кроме того, согласно п. 6 Правил содержания животных владельцы собак, котов и хищных животных обязаны:

• ежегодно регистрировать (перерегистрировать) собак, котов и хищных животных от двух месяцев и старше;

• уведомить в течение пяти дней ветеринарное учреждение, обслуживающее данный населенный пункт, о приобретении собаки, кота или хищного животного, а также о переезде с ним в другой населенный пункт.

Пунктом 10 Правил содержания животных установлено, что регистрацию собак и котов, а также выдачу регистрационных свидетельств и номерных знаков осуществляют жилищно-коммунальные организации. 

Как следует из вопроса, владельцем собаки является директор предприятия. Следовательно, именно он обязан пройти процедуру перерегистрации собаки по новому месту жительства и уплатить сбор с владельцев собак.

Согласно ст. 6 Декрета № 56-93:

«Сбор с владельцев собак уплачивается за каждый год. Его предельный размер за каждую собаку не должен превышать 10 процентов не облагаемого налогом минимума доходов граждан на момент начисления сбора.

Сбор с владельцев собак взимается органами жилищно-коммунального хозяйства». 


Таким образом, органы жилищно-коммунального хозяйства, на территории которых проживает директор предприятия (и должна быть зарегистрирована собака), являются уполномоченными лицами по уплате сбора. Следовательно, именно органы ЖКХ взимают сбор с владельца собаки и представляют налоговый расчет в налоговую инспекцию по месту регистрации жилищно-эксплуатационной организации.

Форма налогового расчета сбора с владельцев собак утверждена приказом ГНАУ от 24.12.2003 г. № 630.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru