Mail Home

Учет НДС по договорам строительного подряда с оплатой бюджетными деньгами

Пятница, 30 августа 2013 г.
Просмотров: 2361
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июль 2013

Наше предприятие в течение 2012 - 2013 гг. выполняло строительные работы по договорам подряда с оплатой бюджетными деньгами. Какой порядок учета налоговых обязательств и налогового кредита по НДС предусмотрен НКУ для таких операций? Как в данном случае применяется п. 198.6 НКУ?

Со вступлением в силу НКУ, в соответствии с п. 187.7 НКУ, датой возникновения налоговых обязательств в случае поставки товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств является дата зачисления таких средств на банковский счет плательщика налога или дата получения соответствующей компенсации в любой другой форме, включая уменьшение задолженности такого плательщика налога по его обязательствам с бюджетом.

Следует отметить, что в соответствии с п. 187.10 НКУ, в случае если плательщики налога на добавленную стоимость, поставляющие тепловую энергию, газ природный (кроме сжиженного), предоставляют услуги по водоснабжению, водоотводу или услуги, стоимость которых включается в состав квартирной платы или платы за содержание жилья, физическим лицам, бюджетным учреждениям, не зарегистрированным в качестве плательщиков налога, а также жилищно-эксплуатационным конторам, квартирно-эксплуатационным частям, объединениям сособственников многоквартирных домов, другим подобным плательщикам налога, осуществляющим сбор денежных средств от указанных покупателей в целях дальнейшего их перечисления продавцам таких товаров (лицам, предоставляющим услуги) в счет компенсации их стоимости (далее — ЖЭКи), определяют дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу.

В соответствии с пп. 14.1.266 НКУ кассовый метод — это метод налогового учета, при котором дата возникновения налоговых обязательств определяется как дата зачисления (получения) средств на банковский счет (в кассу) плательщика налога или дата получения других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) им товаров (услуг), а дата возникновения права на налоговый кредит определяется как дата списания средств с банковского счета (выдачи из кассы) плательщика налога или дата предоставления других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) ему товаров (услуг). К тому же следует отметить, что начиная с 07.07.2011 г. (после изменений, внесенных в НКУ), о кассовом методе говорится исключительно в п. 187.10 НКУ.

Таким образом, на сегодняшний день кассовый метод в части налогового кредита применяется только к операциям из п. 187.10 НКУ.

Поскольку Ваше предприятие не оказывает услуг, перечисленных в п. 187.10 НКУ, применение кассового метода определения даты возникновения налоговых обязательств и налогового кредита на Ваше предприятие не распространяется. Кроме того, в п. 187.7 НКУ нет прямого указания на определение даты налогового кредита аналогично дате возникновения налоговых обязательств.

Дата возникновения налогового кредита должна определяться в соответствии со ст. 198.2 НКУ, т. е. по дате того события, которое наступило ранее: дате списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг или дате получения плательщиком налога товаров/услуг, что подтверждено налоговой накладной.

В связи с этим к Вашему предприятию не применимо также требование абз. 4 п. 198.6 НКУ, поскольку данный абзац применяется к плательщикам налога, применяющим кассовый метод.

Ваше предприятие должно применять требования абз. 3 п. 198.6 НКУ, в соответствии с которым, если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с момента составления налоговой накладной.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)