Mail Home

Убытки прошлых лет в декларации по прибыли за 2011 год

Понедельник, 15 октября 2012 г.
Просмотров: 2908
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на сентябрь 2011 г.

Можно ли включать в декларации по прибыли в 2011 году убытки предыдущих лет?

Желание налоговых органов ограничить право налогоплательщиков на отражение в декларации по налогу на прибыль убытков как прошлых лет, так и текущих, известно уже давно. Это выражалось в разных формах – в виде отказа принимать «убыточные» декларации, несмотря на прямой запрет таких действий, а также в виде не вполне законных ограничений прав на убытки через Законы о госбюджете (2004–2006 гг.) по убыткам в 2004–2006 годах и через непосредственные изменения в Закон о прибыли, внесенные Законом № 398, по убыткам в 2007 году.

В 2008 и 2009 годах в этом вопросе налогоплательщикам была дана полная свобода, но Законом № 2275 в 2010 году в Закон о прибыли были внесены новые ограничения в части 80 % суммы убытков, которые образовались по состоянию на 1 января 2010 года с правом их отражения в декларации по налогу на прибыль в 2011 году.

Раздел III НКУ вступил в силу, как известно, не с начала года, а с 01.04.2011 г., то есть со второго квартала. В связи с этим, а также в связи с отменой «первого события» для признания доходов и расходов, изменением методологии определения объекта налогообложения по разным операциям, стали очень актуальными нормы «Переходных положений» НКУ.

В части отрицательного объекта налогообложения предусмотрена специальная норма п. 3 подр. 4 р. XX НКУ, согласно которой п. 150.1 Кодекса применяется в 2011 году с учетом следующего: если результатом расчета объекта налогообложения плательщика налога из числа резидентов по итогам первого квартала 2011 года является отрицательное значение, то сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы второго календарного квартала 2011 года. Расчет объекта налогообложения по результатам второго, второго и третьего кварталов, второго–четвертого кварталов 2011 года осуществляется с учетом отрицательного значения, полученного плательщиком налога за первый квартал 2011 года, в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения.

Все предельно понятно.

Но в своем письме от 08.09.2011 г. № 828/3/15-1212 ГНАУ сообщает о размерах задекларированных налогоплательщиками убытков во втором квартале 2011 года в результате «ошибочного понимания» норм п. 3 подр. 4 р. XX НКУ и на основании этого в Единой базе налоговых знаний появляется свежая консультация о запрете отражения в строке 06.6 декларации по налогу на прибыль начиная со второго квартала 2011 года отрицательного объекта налогообложения, полученного по результатам 2010 года.

ГНАУ забыла, что объект налогообложения в первом квартале 2011 года определен по нормам ст. 3 Закона о прибыли путем уменьшения суммы скорректированного валового дохода отчетного периода на сумму валовых расходов и сумму амортизационных отчислений, определенных согласно нормам этого Закона. При этом в состав расходов согласно п. 6.1 Закона о прибыли включается отрицательное значение объекта налогообложения, полученное по результатам предыдущего налогового года.

На сегодня уже известны факты, когда по результатам камеральных проверок декларации по налогу на прибыль за второй квартал 2011 года налоговыми органами уменьшается значение строки 06.6 декларации в части сумм отрицательного значения, полученного по результатам 2010 года. Законных оснований к тому, безусловно, нет и выход только один – оспаривание действий органов ГНС.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)