Mail Home

Субаренда имущества, находящегося в субаренде

Четверг, 7 ноября 2013 г.
Просмотров: 3053
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на сентябрь 2013

Возможен ли договор субаренды части нежилого помещения, уже находящегося в субаренде?

Права арендатора по сдаче в субаренду имущества, находящегося в аренде, регламентированы ст. 774 ГКУ и ч. 2 ст. 22 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее – Закон № 2269). В указанных нормативных документах предусмотрено право арендатора передавать объект аренды в субаренду по согласованию с арендодателем, если иное не предусмотрено договором аренды.

Таким образом, если условиями договора аренды не предусмотрены ограничения по сдаче объекта аренды в субаренду, либо сдача нежилого помещения в субаренду согласована с арендодателем, то субарендатор может, в свою очередь, передать имущество далее в субаренду.

Иными словами, нормами действующего законодательства не ограничена возможность передачи имущества в аренду и далее в субаренду неограниченное количество раз, при условии, что такие операции согласованы с арендодателем.

При этом обратим внимание, что в соответствии со ст. 774 ГКУ срок передачи имущества в субаренду не может превышать срока самой аренды согласно договору.

А в ч. 3 ст. 22 Закона № 2269 определены ограничения размера арендной платы при сдаче в субаренду объектов государственной или коммунальной собственности. А именно, плата за субаренду этого имущества, которую получает арендодатель, не должна превышать арендную плату арендодателя за имущество, которое передается в субаренду.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)