Mail Home

Сроки уплаты физическим лицом арендной платы за землю

Среда, 20 ноября 2013 г.
Просмотров: 3560
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на октябрь 2012

В договоре аренды земли с физическим лицом (не субъектом предпринимательской деятельности) установлен срок уплаты аренды: 50 % годовой суммы – до 15 августа, 50 % – до 15 ноября. В 2012 г. налоговая категорически настаивает на уплате всей суммы годовой арендной платы до 29 августа, ссылаясь на ст. 286–287 НКУ и не принимая во внимание нормы договора аренды. Никаких налоговых уведомлений физическое лицо не получало. В договор изменения не внесены, сроки уплаты остались неизменными. Когда физическое лицо должно уплачивать арендную плату за землю и каковы последствия ее неуплаты до 29 августа?

В соответствии со ст. 269 НКУ плательщиками налога за землю являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи. Объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, а также находящиеся в собственности земельные доли (паи) (ст. 270 НКУ).

Подпунктом 14.1.73 НКУ определено, что землепользователи – это юридические и физические лица (резиденты и нерезиденты), которым в соответствии с законом предоставлены в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности, в том числе на условиях аренды.

Документом, подтверждающим право аренды земельного участка, является договор аренды земли , зарегистрированный в соответствии с законом, или договор аренды земли и договор отчуждения права аренды земли, зарегистрированный в соответствии с законом (субаренда) (ч. 5 ст. 126 Земельного кодекса Украины).

Пунктом 288.5 НКУ определено, что арендная плата не может быть меньше размера земельного налога (для земель сельскохозяйственного назначения) или трехкратного размера земельного налога (для всех остальных земель) и не может превышать 12 процентов нормативной денежной оценки земельного участка. В том случае, когда арендатор определялся на конкурентной основе, арендная плата может превышать предельный размер.

В соответствии с п. 268.5 НКУ начисление физическим лицам сумм налога проводится органами государственной налоговой службы, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 НКУ.

При этом налог (арендная плата) физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения (п. 287.5 НКУ). То есть в случае вручения налогового уведомления-решения в последний день, предусмотренный НКУ, уплата налога (арендной платы) должна быть осуществлена не позднее 29 августа.

Если орган государственной налоговой службы своевременно в течение нескольких лет не направлял плательщику налога уведомление-решение, то плательщик налогов в соответствии с п. 54.5 НКУ не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления такой суммы. В то же время он отвечает за уплату согласованного денежного обязательства (согласно уведомлению-решению) и имеет право оспорить указанную сумму в порядке, установленном НКУ.

В соответствии с п. 102.1 НКУ налоговый орган имеет право самостоятельно исчислить сумму денежных обязательств в течение 1095 дней, следующих за последним днем срока уплаты денежных обязательств. При этом на сумму налогового обязательства, не уплаченного в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, начисляется пеня (ст. 129 НКУ).

Исходя из вышесказанного, в том случае, когда орган государственной налоговой службы до 1 июля не вручил физическому лицу налоговое уведомление-решение, такое физическое лицо должно руководствоваться при уплате арендной платы за землю нормами договора аренды земельного участка. При этом в соответствии с п. 54.5 НКУ на него не могут налагаться финансовые санкции.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)