Mail Home

Сбор за загрязнение окружающей природной среды при установке отопительных котлов

Понедельник, 18 января 2010 г.
Просмотров: 9381
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июль 2009 г.

Уплачивается ли сбор за загрязнение окружающей природной среды за установленные в офисе газовые котлы и если да, то на основании чего рассчитывается его сумма?

Согласно ст. 44 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» от 25.06.91 г. № 1264-XII сбор за загрязнение окружающей природной среды устанавливается на основании фактических объемов выбросов, лимитов сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов.

Как определено пп. 1.15.5 Инструкции о содержании и порядке составления отчета проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ на предприятии, утвержденной приказом Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины от 10.02.95 г. № 7 (далее – Инструкция № 7), стационарный источник загрязнения атмосферы – это предприятие, цех, агрегат, установка или другой неподвижный объект, который сохраняет свои пространственные координаты в течение определенного времени и осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Отопительный газовый котел, установленный в офисе, подпадает под вышеприведенное определение, т. е. является стационарным источником загрязнения. Объектом для начисления сбора в этом случае будет объем загрязняющих веществ, которые образуются и выбрасываются в атмосферный воздух при сгорании в котле топлива (газа).

Таким образом, оборудовав свой офис автономной системой отопления, предприятие должно понимать, что у него появился стационарный источник загрязнения атмосферного воздуха и оно стало плательщиком сбора за загрязнение окружающей природной среды.

Аналогичный вывод можно сделать и арендаторам таких помещений, если в соответствии с договором аренды они обязаны самостоятельно приобретать топливо (газ, мазут, уголь и т. д.), используемое при отоплении. В этом случае не арендодатели (собственники недвижимости), а именно арендаторы, сжигающие топливо, будут осуществлять выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Соответственно, арендаторы и будут плательщиками сбора.

В соответствии с Инструкцией № 7 предприятия, осуществляющие выбросы в атмосферу, независимо от ведомственного подчинения и формы собственности, обязаны проводить инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ.

Такая инвентаризация на предприятии проводится специализированными организациями, соответствующими подразделениями предприятий, которые имеют определенный опыт работы, техническое оборудование и состоят на учете в Минэкобезопасности. Перечень организаций, имеющих свидетельства на право проведения инвентаризации приведен на официальном сайте Минэкобезопасности.

Материалы инвентаризации используются, в частности, для разработки нормативов образования загрязняющих веществ, которые выбрасываются в атмосферный воздух при эксплуатации технологического и другого оборудования, сооружений и объектов. 

В соответствии с п. 1.11–1.12 Инструкции № 7 материалы отчета по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ утверждаются руководителем предприятия, для которого выполнялась инвентаризация. Один экземпляр отчета представляется в органы Минэкобезопасности.

Территориальные органы Минэкобезопасности подают в органы государственной налоговой службы перечень предприятий, учреждений, организаций, граждан – субъектов предпринимательской деятельности, которым в установленном порядке выданы разрешения на выбросы, специальное водопользование и размещение отходов.

При этом следует учитывать, что согласно абз. 2 п. 2.3 Инструкции о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденной совместным приказом Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и ГНАУ от 19.07.99 г. № 162/379, невключение субъекта хозяйствования в упомянутый перечень не освобождает его от уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды. То есть если экологический мониторинг Минэкобезопасности, направленный на выявление существенных источников загрязнения, оставит такие предприятия без внимания, то налоговые органы вполне аргументировано доначислят сумму сбора за загрязнение окружающей природной среды и применят соответствующие финансовые санкции.

На основании материалов инвентаризации выбросов загрязняющих веществ и руководствуясь Порядком установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взимания этого сбора, утвержденного постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 303, предприятие заполняет раздел 1 налогового расчета сбора за загрязнение окружающей природной среды по видам загрязняющих веществ.

Таким образом, предприятия, сжигающие топливо для нужд отопления, обязаны уплачивать сбор за загрязнение окружающей природной среды, а объектом для начисления сбора является объем загрязняющих веществ, которые образуются и выбрасываются в атмосферный воздух при сгорании этого топлива.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru