Mail Home

Регистрация в Едином реестре налоговых накладных на поставку импортных товаров

Вторник, 1 октября 2013 г.
Просмотров: 2845
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2012

Необходимо ли регистрировать в Едином реестре налоговые накладные, выписанные на поставку импортных товаров на сумму НДС, не превышающую 10 тыс. грн.?

В соответствии с п. 201.10 НКУ налоговая накладная выдается плательщиком налога, осуществляющим операции по поставке товаров (услуг), по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту. При осуществлении операций по поставке товаров (услуг) плательщик налога – продавец товаров (услуг) обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Регистрация налоговых накладных и (или) расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре осуществляется не позднее 20 календарных дней, следующих за датой их выписки.

При этом отсутствие факта регистрации плательщиком налога – продавцом товаров (услуг) налоговых накладных в Едином реестре и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в налоговые обязательства за соответствующий налоговый период.

В соответствии с п. 11 подр. 2 р. ХХ НКУ регистрация налоговых накладных плательщиками налога на добавленную стоимость – продавцами в Едином реестре налоговых накладных вводится для плательщиков этого налога, у которых сумма налога на добавленную стоимость в одной налоговой накладной составляет:

• более 1 миллиона грн. – с 1 января 2011 года;

• более 500 тысяч грн. – с 1 апреля 2011 года;

• более 100 тысяч грн. – с 1 июля 2011 года;

• более 10 тысяч грн. – с 1 января 2012 года.

Налоговые накладные, в которых сумма налога на добавленную стоимость не превышает 10 тысяч грн., не подлежат включению в Единый реестр налоговых накладных.

Налоговая накладная, выписанная при осуществлении операций по поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, с 1 января 2012 года подлежит включению в Единый реестр налоговых накладных независимо от суммы налога на добавленную стоимость в одной налоговой накладной.

Таким образом, в НКУ предусмотрена прямая норма о необходимости включения в Единый реестр налоговых накладных, выписанных на поставку импортных товаров вне зависимости от суммы налога в одной налоговой накладной.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)