Mail Home

Расходы по приглашению иностранного специалиста для производства работ

Среда, 20 апреля 2016 г.
Просмотров: 1191
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на февраль 2016 г.

Для отладки импортного оборудования был приглашен представитель продавца – нерезидент. Наше предприятие за свой счет оплатило физлицу – нерезиденту проживание в гостинице и трансфер до аэропорта (оригиналы документов имеются). Контрактом приезд этого специалиста не предусмотрен. Как данные расходы отразить в налоговом и бухгалтерском учете?

По нашему мнению, такие расходы являются доходами физлица-нерезидента.

Согласно пп. 170.10.1 НКУ доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогами по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, установленных некоторыми нормами раздела IV НКУ для нерезидентов).

В случае если доходы с источником их происхождения в Украине выплачиваются нерезиденту резидентом – юридическим или самозанятым физическим лицом, такой резидент считается налоговым агентом нерезидента относительно таких доходов (пп. 170.10.3 НКУ).

Объектом налогообложения нерезидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход с источником его происхождения в Украине (пп. 163.2.1 НКУ).

Размеры ставок налога, по которым облагаются налогами доходы физических лиц, определены в ст. 167 НКУ.

Согласно пп. 167.1 НКУ ставка налога составляет 18 процентов базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в п. 167.2-167.5 Кодекса) в том числе, но не исключительно, в форме: заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Если международным договором Украины установлены иные правила, нежели прописанные в НКУ, то налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или уменьшенную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором (п. 103.2 НКУ). Такое разрешается только при условии предоставления нерезидентом лицу (налоговому агенту) документа, подтверждающего статус налогового резидента согласно требованиям п. 103.4 НКУ.

Таким образом, стоимость проживания и трансфера, которую предприятие уплатило за физлицо-нерезидента, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18 процентов.

Согласно пп. 1.2 п.161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 этого Кодекса. Поэтому стоимость проживания и трансфера, оплаченная предприятием за физлицо-нерезидента, облагается также военным сбором.

В бухгалтерском учете перечисление средств в уплату услуг гостиницы и аэропорта для представителя продавца-нерезидента, который был приглашен для отладки импортного оборудования, и списание этих расходов отражается проводками:

Дт 377 «Расчеты с прочими дебиторами» Кт 311 «Текущие счета в национальной валюте»

Дт 152 «Приобретение (изготовление) основных средств» 377 «Расчеты с прочими дебиторами».

Начисление НДФЛ и военного сбора:

Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности» Кт 641 «Расчеты по налогам»/642 «Расчеты по обязательным платежам».

Следует иметь в виду, что стоимость оплаченного предприятием проживания в гостинице и трансфера до аэропорта является доходом, предоставленным предприятием нерезиденту после налогообложения, поэтому базу для обложения НДФЛ и военным сбором следует рассчитать «обратным» расчетом. Сумма такого дохода, удержанного НДФЛ и военного сбора отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ, доход отражается по коду «126» как дополнительное благо. Для этого нерезидент должен предоставить предприятию регистрационный номер, выданный ему органом фискальной службы.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)