Mail Home

Продажа объекта недвижимости неприбыльной организацией

Понедельник, 9 сентября 2013 г.
Просмотров: 3302
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на февраль 2012

Облагаются ли налогом на прибыль доходы неприбыльной организации от продажи объекта недвижимости по стоимости, превышающей/не превышающей стоимость приобретения? В какой отчетности следует отражать такие операции?

Порядок налогообложения неприбыльных организаций определен ст. 157 НКУ. В п. 157.2 – 157.9 НКУ перечислены отдельные виды доходов неприбыльных организаций, полученные ими от осуществления основной деятельности, которые освобождаются от налогообложения. Доходы от продажи объекта недвижимости к числу освобожденных не относятся и подлежат налогообложению в порядке, установленном п. 157.11 НКУ. Согласно этому пункту в случае, если неприбыльная организация получает доходы из источников иных, нежели определенные в п. 157.2 – 157.9 НКУ, такая неприбыльная организация обязана уплатить налог на прибыль, который определяется как сумма доходов, полученных из таких других источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких расходов. При определении сумм налогооблагаемой прибыли сумма амортизационных отчислений не учитывается.

Таким образом, при продаже объекта недвижимости по стоимости, не превышающей стоимость приобретения, неприбыльная организация может отразить расходы в сумме не большей, чем доходы от продажи. В результате налог на прибыль будет равен нулю, поскольку декларирование убытка от продажи объекта основных средств неприбыльной организацией невозможно.

При продаже объекта недвижимости по стоимости, превышающей стоимость его приобретения, налогооблагаемая прибыль будет определяться как разница между суммой доходов, полученных от реализации объекта основных средств и суммой расходов, связанных с получением таких доходов.

Операцию по продаже объекта основных средств необходимо отразить в ч. ІІ Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, утвержденного приказом ГНАУ от 31.01.2011 г. № 56 (далее – Приказ № 56).

В строке 10 этого отчета отражаются доходы от продажи основного средства.

В строке 11 отражаются расходы, связанные с получением таких доходов (но в сумме, не большей, чем доходы, то есть строка 11 не может быть больше строки 10, соответственно, убытка от продажи ОС в отчете быть не может).

Согласно п. 2.7 Приказа № 56 расходы отражаются в том отчетном периоде, в котором были получены доходы, подлежащие налогообложению. Следует учитывать, что на неосновную (налогооблагаемую) деятельность неприбыльных организаций распространяются общие правила налогообложения, предусмотренные НКУ, то есть положения п. 137.1 НКУ при признании доходов и п. 138.4 НКУ при признании расходов.

Таким образом, налогооблагаемый доход от продажи объектов ОС признается в периоде передачи покупателю права собственности на ОС, и одновременно с доходом отражаются связанные с ним расходы. Такой вывод сделан на основании консультации налоговых органов (единственной на сегодня), размещенной в «Единой базе налоговых знаний»: «Доходы от реализации неприбыльными организациями основных средств отражаются по результатам налогового периода, в котором произошел переход права собственности к покупателю на приобретенное имущество».

В строке 12 отражается сумма налогооблагаемой прибыли.

В строке 13 отражается сумма рассчитанного налога на прибыль.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru