Mail Home

Порядок отражения в налоговой декларации сумм реализации при экспорте товаров

Вторник, 26 января 2010 г.
Просмотров: 6658
Рубрика: Вопрос-ответ | ВЭД   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на август 2009 г.

Предприятие реализует продукцию на экспорт. По условиям договора момент перехода рисков к покупателю определяется моментом передачи продукции первому перевозчику. Если первый перевозчик – железная дорога, документом, подтверждающим момент перехода рисков, является железнодорожная накладная. Доход от реализации продукции отражен на основании железнодорожной накладной, без оформления ГТД, они будут оформлены в следующем месяце. Нужно ли отражать в валютной декларации сумму реализации, определенную по железнодорожным накладным, или же наличие оформленной ГТД является обязательным?

Согласно ст. 9 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93 валютные ценности и имущество, находящиеся за пределами Украины, подлежат обязательному декларированию. Стоимость товаров, работ и услуг, отгруженных по экспортным операциям, отражается в р. V «Информационные сведения» Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, утвержденной приказом Минфина Украины от 25.12.95 г. № 207 (далее – Декларация).

Порядок заполнения указанного раздела Декларации нормативными документами не установлен. Осуществляя валютный контроль при экспортных операциях, как банки, так и ГНИ руководствуются ГТД или актом выполненных работ, данные р. V Декларации при этом могут не использоваться.

Например, в консультации, опубликованной в «Вестнике налоговой службы Украины», № 28'2005 г., с. 48, говорится, что если выручка поступила с нарушением установленных сроков, то кроме отражения суммы экспортированных товаров и соответствующей выручки в стр. 1.1–1.3 р. V Декларации, данные о просроченном платеже отражаются в стр. 5 р. III Декларации.

В письме ГНАУ от 31.07.2008 г. № 354/4/17-0214 отмечается, что сведения р. V Декларации носят информационный характер и содержат данные об экспортных, импортных, бартерных договорах, а также договорах на условиях переработки давальческого сырья, в том числе осуществленных с нарушением установленных законодательством сроков.

Какие же данные отражаются в р. V Декларации? Как видно из текста данного раздела, в стр. 1.1–1.3 приводится информация об экспортированных товарах и сумме выручки в иностранной валюте, полученной от нерезидента, в том числе с нарушением установленных сроков. Таким образом, можно считать, что данный раздел используется исключительно в целях валютного контроля.

По нашему мнению, в стр. 1.1 следует указывать стоимость товаров, оформленных грузовыми таможенными декларациями, и вот почему.

Статья 1 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 г. № 959 гласит: 

«Экспорт (экспорт товаров) – продажа товаров украинскими субъектами внешнеэкономической деятельности иностранным субъектам хозяйственной деятельности (в том числе с оплатой в неденежной форме) с вывозом или без вывоза этих товаров через таможенную границу Украины, включая реэкспорт товаров.

<...>

Момент осуществления экспорта (импорта) – момент пересечения товаром таможенной границы Украины или перехода права собственности на определенный экспортируемый или импортируемый товар от продавца к покупателю».


Момент пересечения – для случаев с вывозом, переход права собственности – для случаев без вывоза.

Согласно ст. 194 Таможенного кодекса Украины (далее – ТКУ):

«Экспорт – таможенный режим, в соответствии с которым товары вывозятся за пределы таможенной границы Украины для свободного обращения без обязательства об их возврате на эту территорию и без установления условий использования их за пределами таможенной границы Украины».


Статьей 195 ТКУ определены условия перемещения товаров в режиме экспорта:

«Вывоз товаров за пределы территории Украины в режиме экспорта предусматривает:

1) представление таможенному органу документов, подтверждающих основания и условия вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины;

2) уплату налогов и сборов, установленных на экспорт товаров;

3) выполнение экспортером требований, предусмотренных законом».


Из формулировки вашего запроса непонятно, находится ли продукция в момент передачи груза перевозчику под таможенным контролем. Хотя в любом случае наличие всех признаков вывоза, приведенных в ст. 195 ТКУ, на момент передачи груза перевозчику по разным причинам не может быть обеспечено.

И самое главное, согласно ст. 1 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР:

«Выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 180 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) экспортируемой продукции».


Как видим, экспортированными товарами в целях заполнения р. V Декларации считаются товары, вывоз которых подтвержден грузовой таможенной декларацией. Дата передачи перевозчику продукции в данном случае значения не имеет.

 

Ольга Буркун 

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»



Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)