Mail Home

Пополнение уставного фонда общества путем выдачи учредителю денег под отчет

Понедельник, 15 февраля 2010 г.
Просмотров: 7018
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема:
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на сентябрь 2009 г.

Можно ли выдать учредителю ООО деньги под отчет, чтобы он пополнил уставный фонд общества? Каковы налоговые последствия таких действий?

Согласно пункту 2.11 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, наличные денежные средства могут быть выданы под отчет на закупку сельхозпродукции и заготовку вторсырья, кроме металлолома, на срок не более 10 рабочих дней со дня их выдачи, а на все остальные производственные (хозяйственные) нужды – на срок не более двух рабочих дней, включая день получения денег. Если наличность выдана одновременно и на командировку, и для решения в этой командировке производственных (хозяйственных) вопросов (в том числе для закупки сельхозпродукции у населения и заготовки вторичного сырья), то срок выдачи наличности может быть продлен до завершения срока командировки.

Лицо, приобретающее товары, работы (услуги) за деньги, полученные под отчет, действует по поручению предприятия, которое их предоставило. Следовательно, все расходы в этом случае должны осуществляться в рамках хозяйственной деятельности предприятия. Подтверждением тому также является п. 2 Порядка составления отчета об использовании денежных средств, предоставленных на командировку или под отчет, утвержденного приказом ГНАУ от 19.09.2003 г. № 440.

В соответствии с пп. «б» ст. 11 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII внесение учредителем денежных средств в уставный фонд предприятия считается его обязанностью. К хозяйственной деятельности предприятия эта операция не имеет никакого отношения. Напомним также, что согласно ст. 96 ГКУ юридическое лицо не отвечает по обязательствам его участника (учредителя). В связи с вышеизложенным считаем, что выдача учредителю денежных средств под отчет в целях пополнения уставного капитала предприятия (ООО) не может быть осуществлена в рамках действующего законодательства. Выходом из данной ситуации может стать заключение с учредителем договора займа (§ 1 гл. 71 ГКУ).

Однако, чтобы такая операция не считалась финансовой услугой, заем должен быть беспроцентным, иначе возникнет необходимость получения разрешений в соответствии с Законом Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» от 12.07.2001 г. № 2664-III.

Если с учредителем заключен договор займа и заем возвращен в срок, оговоренный договором, никаких налоговых последствий не наступает. В противном случае сумма займа облагается НДФЛ либо по ставке 15 % как дополнительное благо (пп. 4.2.9 ст. 4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV), если учредитель является работником предприятия, либо по ставке 5 % как подарок (ст. 14 Закона о НДФЛ), если учредитель не является работником предприятия.

Ольга Буркун 

Аудитор АФ "Курсор-Аудит"


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)