Mail Home

Подписка периодических изданий

Пятница, 20 февраля 2009 г.
Просмотров: 8745
Рубрика: Вопрос-ответ | Бухгалтерский и налоговый учет   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на февраль 2008 г.

Наше предприятие осуществляет предоплату на специализированные периодические издания. Каков порядок отражения операций по подписке в бухгалтерском и налоговом учете?

Основным нормативным документом, регулирующим вопросы ведения бухгалтерского учета, является Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее – Закон о бухучете).

Предприятие, в соответствии с нормами п. 5 ст. 8 этого Закона, имеет право самостоятельно определять свою учетную политику, с учетом норм национальных стандартов бухгалтерского учета. 

С нашей точки зрения, для учета расходов по подписке в бухгалтерском учете предприятия можно использовать два подхода.

Подход первый

Признание подписного издания необоротным активом

Под основным средством понимается материальный актив, который предприятие планирует использовать в процессе своей деятельности, ожидаемый срок полезного использования которого больше одного года (п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина Украины от 27.04.2000 г. № 92, далее – П(С)БУ 7).

Предприятие имеет право дополнительно устанавливать стоимостные характеристики материальных ценностей, входящих в состав необоротных активов.

Поэтому для целей бухгалтерского учета периодическое издание можно признать необоротным активом при одновременном соблюдении следующих условий:

– планируемый срок полезного использования превышает год или операционный цикл (если он больше года);

– стоимость издания отвечает стоимостным критериям необоротного актива, отраженным в приказе об учетной политике предприятия.

Согласно классификации необоротных активов, приведенной в п. 5 П(С)БУ 7, в случае признания печатного издания основным средством, такое издание будет относиться к прочим необоротным активам, а именно к группе «библиотечные фонды».

Как предусмотрено Планом счетов и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, библиотечные фонды учитываются на счете бухгалтерского учета 111 «Библиотечные фонды».

Пример

Предприятие в декабре 2007 г. осуществило предоплату за специализированное периодическое издание (украинского издательства) по технологии продажи продукции. Издание выходит один раз в календарный месяц. Стоимость подписки на месяц составляет 960,00 грн. (НДС не предусмотрен).
В соответствии с учетной политикой предприятия:
1. К необоротным активам относятся материальные ценности стоимостью более 500,00 грн.
2. Начисление износа по необоротным активам осуществляется с применением прямолинейного метода.
В соответствии с требованиями П(С)БУ 7 и учетной политикой предприятия издание относится к прочим необоротным активам. Срок эксплуатации принят в 2 года, ликвидационная стоимость равна 0,00 грн.


В регистрах бухгалтерского учета данная операция отразится следующим образом:

№ п/п

Дата

Дт

Кт

Содержание операции

Сумма

1

Декабрь 2007 г.

371

311

Осуществлена предоплата издательству за подписку на издание на І квартал 2007 г.

2880,00

Месяц 1

2

Январь 2008 г.

15

63

Получен объект основных средств – «периодическое издание».

960,00

Январь 2008 г.

63

371

Произведен зачет задолженности

960,00

3

Январь 2008 г.

111

15

Объект основных средств введен в эксплуатацию

960,00

4

Январь 2008 г.

83

13

Начислен износ за январь 2008 г.

40,00

5

Январь 2008 г.

93

83

Распределение износа на затраты по видам деятельности

40,00


В феврале–марте 2008 г. операции найдут отражение в бухгалтерском учете аналогично операциям за январь 2008 г.

Подход второй

Затраты на осуществление подписки признаются расходами

Чаще всего предприятия не признают подписные издания необоротными активами, а учитывают их как расходы периода – в соответствии с нормами п. 6 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденного приказом Минфина Украины от 31.12.99 г. № 318, далее – П(С)БУ 16).

Если подписка осуществляется на период более одного месяца, то такие расходы признаются расходами периода, путем систематического распределения между соответствующими отчетными периодами (п. 8 П(С)БУ 16).

Пример

Предприятие в декабре 2007 г. осуществило предоплату за специализированное периодическое издание (украинского издательства) по технологии продажи продукции. Издание выходит один раз в календарный месяц. Стоимость подписки на месяц составляет 120,00 грн. (НДС не предусмотрен).
В соответствии с учетной политикой предприятия подписные издания не признаются активом, а относятся на расходы периода.


В регистрах бухгалтерского учета данная операция отразится следующим образом:

№ п/п

Отчетный период

Дт

Кт

Содержание операции

Сумма

1

Декабрь 2007 г.

39

311

Перечислена предоплата за периодическое издание на І квартал 2008 г.

360,00

2

Январь 2008 г.

84

39

Расходы по подписке за месяц отнесены на расходы периода

120,00

3

Январь 2008 г.

93

84

Распределение затрат на затраты по видам деятельности

120,00


В феврале–марте 2008 г. операции отразятся в бухгалтерском учете аналогично операциям за январь 2008 г. 

Что касается налогового учета операций по подписке, сообщаем следующее.

На основании норм абз. 2 пп. 5.4.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее – Закон о прибыли) расходы на приобретение литературы для информационного обеспечения хозяйственной деятельности плательщика налога можно включить в состав валовых расходов предприятия. 

Датой возникновения права на валовые расходы по рассматриваемым операциям будет дата, определенная по правилу «первого события» (пп. 11.2.1 Закона о прибыли).

Однако необходимо помнить: если контрагент-поставщик не является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях, в таком случае будет действовать специальная норма пп. 11.2.3 Закона о прибыли и право на валовые расходы возникнет по дате оприходования товаров, а для работ (услуг) – по дате их фактического получения.

Предприятию не стоит рассчитывать на увеличение налогового кредита в случае, если издание украинского производства, так как согласно пп. 5.1.2 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР операции по поставке (предоплате) периодических изданий печатных средств массовой информации украинского производства и по их доставке на таможенной территории Украины освобождаются от обложения НДС. Поставка изданий иностранного производства облагается НДС на общих основаниях и при условии наличия налоговой накладной от поставщика предприятие имеет право на налоговый кредит.

Нельзя обойти вниманием также вопрос документального оформления рассматриваемых операций.

Единственным основанием для учета хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете являются первичные документы.

Как правило, издатели и распространители периодических изданий предоставляют подписчикам первичные документы по итогам квартала. Соответственно, предприятия-подписчики отражают в учете расходы в месяце получения первичных документов, что является отклонением от норм п. 8 П(С)БУ 16.

Во избежание этого, по нашему мнению, еще на этапе заключения договорных отношений с поставщиком необходимо оговорить порядок помесячного оформления документов. 

Следует отметить, что «помесячное» фиксирование факта осуществления расходов по подписке предприятие имеет право осуществить путем оформления внутрихозяйственного первичного документа (приходного ордера, акта и т. п. документа), который и будет основанием для отражения понесенных расходов в бухгалтерском учете. 

 

Владимир Овчаров, Ольга Буркун

Примечания к статье...

Как отмечает Госказначейства, распорядители бюджетных средств производят предоплату за периодические издания в соответствии с пп. 3 п. 1 постановления Кабмина от 09.10.2006 г. № 1404 «Вопросы предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства» на срок не более одного года. Расходы, связанные с приобретением периодических изданий, которые не относятся к библиотечным фондам, списываются на фактические расходы учреждения на основании полученных подтверждающих документов (письмо от 10.12.2007 г. № 3.4-04/2539-16709).

 


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)