Mail Home

Подача налоговой декларации по доверенности

Среда, 11 декабря 2013 г.
Просмотров: 2557
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на ноябрь 2012 г.

Имеет ли право водитель финансового директора предприятия сдавать налоговые декларации и требуется ли ему для этого доверенность на представительство интересов предприятия?

В соответствии с п. 49.3 НКУ налоговая декларация подается в орган государственной налоговой службы по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено данным Кодексом, одним из следующих способов:

– лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

– направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложений;

– средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

В соответствии с пп. 17.1.2 НКУ налогоплательщик имеет право представлять свои интересы в контролирующих органах самостоятельно, через налогового агента или уполномоченного представителя.

Пунктом 19.2 НКУ предусмотрено, что представителями налогоплательщика признаются лица, которые могут осуществлять представительство его законных интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов на основании закона или доверенности. Доверенность, выданная налогоплательщиком – физическим лицом на представительство его интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, должна быть заверена в соответствии с действующим законодательством.

Представителем предприятия, действующим на основании закона, является руководитель предприятия, который в соответствии с ч. 5 ст. 65 ХКУ без доверенности действует от лица предприятия, представляет его интересы в органах государственной власти и местного самоуправления, других организациях, в отношениях с юридическими лицами и гражданами, формирует администрацию предприятия и решает вопросы деятельности предприятия в пределах и порядке, определенных учредительными документами. Если уставом предприятия предусмотрено, что другое должностное лицо предприятия также имеет право без доверенности представлять интересы предприятия в органах государственной власти, то такому лицу также не нужна доверенность. Таким лицом может быть, например, финансовый директор.

Таким образом, только руководитель предприятия является представителем налогоплательщика и может подавать отчетность в налоговые органы без доверенности. Всем остальным уполномоченным представителям предприятия для представления отчетности в налоговые органы необходимо иметь доверенность.

Статья 245 ГКУ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда необходимо нотариальное удостоверение доверенности. Представительство интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, в данный перечень не входит. Также требований о необходимости нотариального заверения доверенности на такие действия, как представление налоговой декларации, ни в НКУ, ни в ГКУ нет. Доверенность от имени юридического лица должна содержать подпись руководителя предприятия и должна быть скреплена печатью предприятия.

Таким образом, при представлении налоговой декларации предприятия водителем финансового директора, такому водителю необходимо иметь при себе доверенность предприятия на представительство его интересов в органах государственной налоговой службы. Такую доверенность не обязательно удостоверять нотариально.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)