Mail Home

Подача декларации об имущественном состоянии и доходых

Понедельник, 4 ноября 2013 г.
Просмотров: 1936
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на апрель 2013

Если работник получал в нескольких месяцах отчетного года доходы от двух и более агентов, сумма которых превышала 10 минзарплат, обязан ли он подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах?

В соответствии с пп. «є» п. 176.1 НКУ плательщики налога обязаны представлять налоговую декларацию по результатам налогового (отчетного) года в сроки, предусмотренные НКУ для плательщиков налога на доходы физических лиц, если в течение такого налогового (отчетного) года налогооблагаемые доходы начислялись (выплачивались, предоставлялись) в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений плательщику налога в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам двумя или более налоговыми агентами и при этом общая сумма таких налогооблагаемых доходов превышает сто двадцать размеров минимальной заработной платы, установленной законом на первое января отчетного налогового года.

То есть обязательными условиями для представления декларации об имущественном состоянии и доходах является получение дохода от двух и более налоговых агентов и превышение этого дохода за год размера 120 минимальных заработных плат, установленных на первое января отчетного года (в 2012 г. – 128760,00 грн.).

Таким образом, если общая сумма дохода от двух и более налоговых агентов за 2012 год превысила 128760,00 грн., то работнику необходимо представить декларацию об имущественном состоянии и доходах. Если общая сумма дохода за 2012 год не превысила указанную сумму, то декларацию представлять не нужно.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)