Mail Home

Отражение в учете предприятия финансовой беспроцентной помощи учредителя

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на февраль 2017 г.

Как в бухгалтерском и налоговом учёте предприятия (20 млн оборот предприятия в 2016 году и более 20 млн оборот в 2017 году) отражается возвратная финансовая беспроцентная помощь учредителя предприятия на пополнение оборотных средств? В каких отчетах отражается такая фин. помощь как на предприятии, так и у физлица-учредителя?

Согласно п. 14.1.257 НКУ возвратная финансовая помощь (далее – ВФП) – сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возврату.

В Гражданском кодексе Украины отсутствуют прямые требования к договорам о предоставлении финансовой помощи. В практических ситуациях обычно берут за основу договоры займа (регулируются ст. 1046-1053 ГКУ), если речь идет о ВФП.

Получение ВФП от учредителя не отражается в составе бухгалтерских доходов у заемщика.

Краткосрочная ВФП (на срок до 12 месяцев или менее длительности операционного цикла) учитывается на счете 685 «Расчеты с прочими кредиторами», а долгосрочная ВФП(на срок более 12 месяцев или дольше длительности операционного цикла) на счете 55 «Прочие долгосрочные обязательства» или счете 505 «Прочие долгосрочные займы в национальной валюте». Долгосрочную ВФП (или ее часть), по которой до ее возврата остается меньше 12 месяцев, переводят из долгосрочных в текущие обязательства (счет 611 «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам в национальной валюте»).

В данной консультации не рассматривается вопрос об изменениях балансовой стоимости финансовых обязательств в связи с приведением их к справедливой стоимости в соответствии с бухгалтерским законодательством.

С 01.01.15 г. объектом обложения налогом на прибыль является финрезультат, рассчитанный по правилам бухучета. Корректировка финансового результата до налогообложения на разницы по ВФП разделом III НКУ не предусмотрена. На это обращают внимание и налоговики в письме ГФСУ от 12.03.16 г. № 5314/6/99-99-19-02-02-15. Поэтому, независимо от того, является ли предприятие высокодоходным (оборот более 20 млн. грн.) или низкодоходным (оборот менее 20 млн. грн), такие операции показывают в учете по налогу на прибыль исключительно по правилам бухучета.

В соответствии с п. 135.5.5 НКУ в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г., в состав прочих доходов включались суммы ВФП, полученной плательщиком налога в отчетном налоговом периоде, которые оставались невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, которые согласно НКУ имеют льготы по этому налогу, в том числе право применять ставки налога ниже установленных п. 151.1 НКУ.

При этом согласно абз. 4 п. 135.5.5 положения этого пункта не распространялись на суммы ВФП, полученной от учредителя, в случае возврата такой помощи не позднее 365 календарных дней со дня ее получения.

Таким образом, плательщик налога – получатель помощи обязан был включить суммы ВФП, полученной от учредителя до 2015 года, в состав доходов, если она не была возвращена учредителю в течение 365 календарных дней со дня ее получения.

Если такая ВФП в дальнейшем возвращается, то предприятие имеет право уменьшить свой финрезультат до налогообложения (п. 18 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ). Такая сумма ВФП отражается в строке 4.2.10 приложения РІ. Отметим, что нормы Переходных положений НКУ применяют плательщики налога на прибыль независимо от обязанности или добровольного решения проводить налоговые разницы (то есть независимо от объемов доходов), предусмотренные разделом III НКУ.

В случае нарушения сроков возврата ВФП, установленных в договоре, при истечении срока исковой давности (статьей 257 ГКУ общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года), такую помощь следует признать как безвозвратную и включить в доход отчетного периода с отражением по кредиту счета 717 «Доход от списания кредиторской задолженности». Чтобы этого избежать, рекомендуем продлить срок возврата ВФП по договору. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к договору ВФП, где следует указать новый срок возврата средств. Если в дальнейшем такая ВФП возвращена предприятием без нарушения срока возврата, установленного дополнительным соглашением, то доход не признается. Разделом III НКУ не предусмотрена корректировка финансового результата до налогообложения на разницы по такой ВФП.

Согласно п. 185.1 НКУ, финансовая помощь не соответствует критериям признания в качестве объекта НДС, что не влечет начисление налоговых обязательств по НДС.

На основании п. 165.1.31 НКУ не включается в налогооблагаемый доход плательщика налога основная сумма ВФП, предоставленная налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему, а также основная сумма ВФП, которую получает налогоплательщик.

При этом, поскольку предприятие является налоговым агентом, оно обязано отразить сумму ВФП в разделе I формы № 1ДФ с признаком дохода «153» за тот отчетный период, в котором она была возвращена физлицу-учредителю. Сумма ВФП, предоставленная учредителем-физлицом предприятию, подлежит отражению в графах 3а и 3 разд. I формы № 1ДФ. Если ВФП осталась невозвращенной на конец отчетного года, то в таком случае не возникает объект налогообложения НДФЛ, и это не влияет на порядок ее отражения в форме № 1ДФ.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)