Mail Home

Отражение в налоговом учете расходов на обучение работников по правилам пожарной безопасности

Пятница, 25 июля 2014 г.
Просмотров: 2612
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на май 2014

Между предприятием и учебно-методическим центром гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности заключен договор о проведении специального обучения по вопросам пожарной безопасности. Данное учреждение не имеет документа об аккредитации и такой вид обучения не лицензируется. Договора о трехлетней отработке нет. Какими законодательными нормами следует пользоваться для получения права на формирование расходов в налоговом учете? Распространяются ли на такой вид обучения нормы пп. 165.1.37 НКУ?

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 20 Кодекса гражданской защиты от 02.10.2012 г. № 5403-VI (далее – КГЗ), к заданиям и обязанностям субъектов хозяйствования в сфере гражданской защиты, в частности, относится осуществление обучения работников по вопросам гражданской защиты, в том числе правилам техногенной и пожарной безопасности.

В соответствии с ч. 5 ст. 40 КГЗ обучение работающего населения действиям в чрезвычайных ситуациях является обязательным и осуществляется в рабочее время за счет средств работодателя по программам подготовки населения действиям в чрезвычайных ситуациях, а также во время проведения специальных объектных учений и тренировок по вопросам гражданской защиты.

Лица во время принятия на работу и работники ежегодно по месту работы проходят инструктаж по вопросам гражданской защиты, пожарной безопасности и действий в чрезвычайных ситуациях.

Лица, которых принимают на работу, связанную с повышенной пожарной опасностью, должны предварительно пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум). Работники, занятые на работах с повышенной пожарной опасностью, один раз в год проходят проверку знаний соответствующих нормативных актов по пожарной безопасности, а должностные лица до начала выполнения своих обязанностей и периодически (один раз в три года) проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.

Программы обучения по вопросам пожарной безопасности согласовываются с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты (ч. 7 ст. 40 КГЗ). Приказом Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 29.09.2003 г. № 368 утверждены Перечень должностей, при назначении на которые лица обязаны проходить учебу и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности, и порядок их организации, а также Типовое положение об инструктажах, специальном обучении и проверке знаний по вопросам пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и организациях Украины.

Статьей 93 КГЗ определено, что финансирование мероприятий в сфере гражданской защиты осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины, местных бюджетов, средств субъектов хозяйствования, других не запрещенных законодательством источников.

При этом объем финансирования, которое выделяется потенциально опасными объектами и объектами повышенной опасности для проведения необходимых мероприятий гражданской защиты, должен составлять не менее чем 0,5 % валового дохода такого объекта.

Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об объектах повышенной опасности» от 18.01.2001 г. № 2245-ІІІ (далее – Закон № 2245) под объектом повышенной опасности понимается объект, на котором используются, изготавливаются, перерабатываются, хранятся одно или несколько опасных веществ или категорий веществ в количестве, равном или превышающем нормативно установленные пороговые массы, а также другие объекты, которые в соответствии с законом являются реальной угрозой возникновения чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера.

Безопасная эксплуатация таких объектов требует постоянных расходов на обеспечение защиты людей и окружающей среды, содержания средств ликвидации аварий в постоянной готовности и технически исправном состоянии. Общий перечень обязанностей субъектов хозяйствования в части эксплуатации объектов повышенной опасности изложен в ст. 8 Закона № 2245.

Как видно из вышеприведенных положений, обеспечение выполнения норм ст. 20 КГЗ для субъектов хозяйствования, на которых государством возложены соответствующие задания в сфере гражданской защиты, являются обязанностью, не зависящей от финансового состояния предприятия и вида его деятельности.

Поскольку обеспечение мероприятий гражданской защиты отнесено к обязанностям субъекта хозяйствования, то, по нашему мнению, расходы на их осуществление могут включаться в состав налоговых расходов в соответствии с пп. 138.12.2 НКУ как прочие расходы хозяйственной деятельности, к которым разделом III Кодекса прямо не установлены ограничения в части отнесения в состав расходов.

При этом напоминаем, что расходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом ІІ НКУ (п. 138.2 НКУ).

Что касается расходов на обучение и налогообложения доходов физических лиц, то, на наш взгляд, обучение работников по вопросам пожарной безопасности не является обучением, связанным с профессиональной подготовкой, переподготовкой или повышением квалификации работников, поэтому не может рассматриваться как дополнительное благо работника.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)