Mail Home

Отражение в форме 1ДФ доходов, не облагаемых НДФЛ

Пятница, 23 марта 2012 г.
Просмотров: 6763
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июль 2011 г.

Отражаются ли в форме № 1ДФ суточные командированным работникам и прочие необлагаемые НДФЛ доходы?

Пунктом 51.1 статьи 51 Налогового кодекса Украины 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее – НКУ) определено, что налоговый агент обязан подавать в сроки, установленные этим Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налогов, а также сумм начисленного и удержанного с них налога органу государственной налоговой службы по месту своей регистрации.

В соответствии со ст. 163 НКУ объектом налогообложения резидента является:

– общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;

– доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются во время их начисления (выплаты, предоставления);

– иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за границей.

В ст. 165 НКУ перечислены доходы, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) облагаемого дохода плательщика налога, к которым, в частности, относятся:

<>– сумма излишне уплаченных денежных обязательств, страховых взносов из бюджетов или государственных целевых страховых фондов в соответствии с законом, а также бюджетного возмещения во время применения права на налоговую скидку, возвращаемую плательщику налога (пп. 165.1.17);

– основная сумма депозита (вклада), внесенного плательщиком налога в банк или внебанковское финансовое учреждение, которая возвращается ему, а также основная сумма кредита, получаемого плательщиком налога (в течение срока действия договора), в том числе финансового кредита, обеспеченного залогом, на определенный срок и под проценты (пп. 165.1.29);

– прибыль от операций с имуществом или инвестиционными активами, которая не подлежит налогообложению в соответствии с положениями этого раздела (пп. 165.1.32).

Отметим, что для доходов, перечисленных в предыдущем абзаце, отсутствует код признака доходов в соответствии со Справочником признаков доходов, являющимся приложением к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что доходы, для которых в Справочнике признаков доходов отсутствуют соответствующие коды, включать в форму № 1ДФ не нужно. Все иные доходы, перечисленные в ст. 165 НКУ, для которых указаны коды в Справочнике признаков доходов, необходимо включать в форму № 1ДФ. При этом в графах 4а и 4 указывать сумму начисленного (перечисленного) налога 0,00 грн.

В соответствии со ст. 2 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.90 г. № 509-XII к заданиям государственной налоговой службы относится, в частности, принятие в случаях, предусмотренных законом, нормативно-правовых актов и методических рекомендаций по вопросам налогообложения. Письма комитетов Верховной Рады Украины в соответствии с действующим законодательством не являются нормативно-правовыми актами. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности, налогообложения и таможенной политики не уполномочен утверждать в своем письме от 23.06.2011 г. № 04-39/10-634 о возможности неотражения доходов, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) облагаемого дохода плательщика налога, в форму № 1ДФ.

Ольга Буркун 

Аудитор АФ "Курсор-Аудит" 


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)