Mail Home

Оплата товара векселем

Пятница, 13 января 2012 г.
Просмотров: 12348
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на май 2011 г.

Может ли предприятие А оплатить приобретение товара у предприятия Б векселем, который был ранее получен от предприятия В? Если да, то как это отразить в учете?

В процессе осуществления хозяйственной деятельности нередко возникают ситуации, когда ощущается недостаток денежных средств для расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные ТМЦ или работы (услуги), при которых одним из возможных выходов служат расчеты с применением векселей.

Согласно ст. 14 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» от 23.02.2006 г. № 3480-IV вексель – это ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя или его приказ третьему лицу уплатить после наступления срока платежа определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

Векселя могут быть простые или переводные и существуют исключительно в документарной форме.

Простой вексель – это вексель, содержащий обязательство векселедателя уплатить в указанный срок определенную сумму денег собственнику векселя (векселедержателю).

Переводной вексель – это вексель, содержащий письменный приказ одного лица (юридического или физического) другому лицу уплатить в указанный срок определенную сумму денег третьему лицу.

Общие правила оборота векселей установлены Унифицированным Законом о переводных и простых векселях, введенным Женевской Конвенцией от 07.06.1930 г. № 358 (вступил в силу в Украине с 06.11.2000 г.).

Дополнительные условия обращения векселей в Украине определены Законом Украины от 05.04.2001 г. № 2374-III «Об обращении векселей в Украине», ст. 4 которого установлены ограничения в том, что выдавать простые и переводные векселя можно лишь для оформления денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги. При этом сумма, указанная в векселе, не должна превышать сумму «товарной» задолженности, а также вексельная форма расчетов за товары, работы, услуги должна быть предусмотрена в письменном договоре.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством субъекты предпринимательской деятельности также имеют право передавать (индоссировать) полученные ими от других юридических лиц либо частных предпринимателей векселя продавцам в счет оплаты за товары (работы, услуги).

Передача простого или переводного векселя другому субъекту предпринимательства осуществляется путем его индоссамента.

Индоссамент – специальная надпись на векселе, по которой векселедержатель передает все или только определенные права приобретателю векселя.

По сути индоссамент – это приказ векселедержателя (индоссанта) выплатить другому лицу (индоссату) или по его приказу.

Рассмотрев законодательное регулирование выдачи векселя или его получения, а также передачи ранее полученного векселя по индоссаменту, можно утвердительно ответить на поставленный вопрос о том, что предприятие А может рассчитаться с предприятием Б за товар векселем, ранее полученным от предприятия В путем индоссамента, если по данному векселю эмитентом не было установлено оговорок: «не приказу» или равнозначную «уплачивайте только», которые делают невозможным или ограничивают дальнейшее индоссирование векселя первым векселедержателем и другими.

Теперь рассмотрим эти операции относительно отражения их в бухгалтерском и налоговом учете предприятия А.

Бухгалтерский учет

№ п/п 

Содержание хозяйственной операции 

Дт 

Кт 

Продан товар предприятию В 

361 

702 

Начислены НО по НДС с суммы продажи товара 

702 

641 

Получен вексель от покупателя в счет расчета за товар 

341 

361 

Получен товар от предприятия Б 

281, 641 

631 

Передан по идоссаменту вексель, полученный от предприятия В 

631 

341 


В примере указан краткосрочный вексель, который согласно Плану счетов отражается на субсчете 341 «Краткосрочные векселя, полученные в национальной валюте».

Налоговый учет

Налог на прибыль

Согласно пп. 136.1.11 НКУ не учитываются для определения объекта налогообложения номинальная стоимость взятых на учет, но не оплаченных (непогашенных) ценных бумаг, удостоверяющих отношения займа, а также платежных документов, эмитированных (выданных) должником в пользу (на имя) налогоплательщика в качестве обеспечения или подтверждения задолженности такого должника перед указанным налогоплательщиком (облигаций, векселей, долговых расписок).

Эта норма НКУ подтверждает «бездоходность» операции по получению (взятию на учет) векселя (Дт 341 Кт 361).

Поскольку операция по передаче векселя по индоссаменту (Дт 631 Кт 341) рассматривается как операция по проведению расчетов, а не как операция по его продаже, обмену или отчуждению другим способом, то в данном случае нет необходимости говорить о применении норм п. 153.8 НКУ относительно определения доходов и расходов с целью налогообложения операции по торговле ценными бумагами.

НДС

Согласно пп. 196.1.1 НКУ не являются объектом налогообложения операции по выпуску (эмиссии) ценных бумаг, выпущенных в обращение (эмитированных) субъектами предпринимательской деятельности.

Также в соответствии с нормами п. 189.7 НКУ если налогоплательщик осуществляет операции по поставке товаров/услуг, которые являются объектом налогообложения, под обеспечение долговых обязательств покупателя, предоставленных такому налогоплательщику в форме простого или переводного векселя или других долговых инструментов, выпущенных таким покупателем или третьим лицом, базой налогообложения является договорная стоимость, определенная в соответствии с п. 188.1, без учета дисконтов или других скидок по номиналу такого векселя.

А также п. 189.8 НКУ предусмотрено, что на номинал векселя, в том числе без учета дисконтов или с учетом процентов, налоговые обязательства не начисляются.

Таким образом, в налоговом учете данные операции не будут иметь никаких налоговых последствий.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»

Людмила Сафонова

Бухгалтер-эксперт


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)