Mail Home

Обязательность проверки подлинности лицензии поставщика

Понедельник, 10 декабря 2012 г.
Просмотров: 4133
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема:

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на декабрь 2011 г.

Обязано ли предприятие, которое продает в розницу алкогольные напитки, проверять подлинность лицензий поставщиков и как это сделать? Какие могут быть последствия, если будет выявлено отсутствие у поставщика лицензии на оптовую торговлю алкогольными напитками?

В соответствии со ст. 15 Закона Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР (далее – Закон № 481/95-ВР) осуществлять поставку табачных изделий или алкогольных напитков предприятиям оптовой и розничной торговли и другим украинским потребителям без лицензий на оптовую торговлю могут предприятия-производители, а также импортеры в пределах объемов собственного производства (импорта).

Согласно требованиям Закона № 481/95-ВР оптовая и розничная торговля алкогольными напитками подлежит обязательному отдельному лицензированию, а лицензия подтверждает право субъекта предпринимательской деятельности на осуществление одного из указанных в этом Законе видов деятельности в течение определенного времени.

В соответствии с Положением о порядке обязательной регистрации мест хранения оптовых партий алкогольных напитков и табачных изделий, утвержденным постановлением КМУ от 30.01.97 г. № 89, субъекты предпринимательской деятельности, получившие лицензию на право оптовой торговли алкогольными напитками, имеют право приобретать, принимать на реализацию или на других условиях указанные товары только от юридических и физических лиц, которые имеют одну из лицензий на право:

– производства алкогольных напитков;

– импорта алкогольных напитков;

– оптовой торговли алкогольными напитками.

Субъекты предпринимательской деятельности, получившие лицензию на право осуществления оптовой торговли алкогольными напитками, имеют право реализовывать, передавать на реализацию алкогольные напитки только субъектам предпринимательской деятельности, которые получили лицензии на право оптовой или розничной торговли алкогольными напитками.

В соответствии со ст. 17 Закона № 481/95-ВР за оптовую (включая импорт и экспорт) и розничную торговлю алкогольными напитками без наличия лицензий к субъектам хозяйствования применяются санкции в виде штрафа в размере 200 процентов стоимости полученной партии товара, но не менее 1700 грн.

Исходя из данной нормы Закона, за осуществление деятельности по оптовой (розничной) торговле без наличия лицензии несет ответственность тот субъект предпринимательской деятельности, у которого отсутствует лицензия. Существующие нормативные акты также не предусматривают обязательной проверки подлинности лицензий у контрагентов.

Если предприятие хочет обезопасить себя от поставщиков, не имеющих лицензий на право оптовой торговли алкогольными напитками, можно обратиться с запросом в орган, выдавший лицензию (его наименование указано на бланке лицензии).

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru