Mail Home

Об изменениях в порядке государственной регистрации субъектов хозяйствования

Пятница, 26 декабря 2014 г.
Просмотров: 1608
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на ноябрь 2014 г.

Какие изменения произошли в порядке госрегистрации субъектов хозяйствования в связи со вступлением в силу Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению открытия бизнеса» от 15.04.2014 г. № 1206-VII?

30 октября 2014 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению открытия бизнеса» от 15.04.2014 г. № 1206-VII, которым предусмотрены изменения в некоторые процедуры, касающиеся государственной регистрации субъектов хозяйствования.

Основным изменением в государственной регистрации является отмена регистрационного сбора за осуществление государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и благотворительных организаций. До внесения изменений этот сбор составлял, соответственно, 170, 34 и 51 грн. (ст. 10 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV).

В то же время, регистрационный сбор за внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре, взимается, в частности, за:

– изменения, которые вносятся в учредительные документы юридических лиц, – в размере 51 грн.;

– изменения сведений об имени или месте жительства физического лица – предпринимателя – в размере 17 грн.

За внесение изменений в уставные документы благотворительных организаций регистрационный сбор не взимается.

Кроме того, регистрационный сбор в размере 17 грн. взимается за выдачу дубликатов уставных документов и изменений к ним, засвидетельствованных государственным регистратором.

Для целей государственной регистрации документы теперь можно подавать в электронном виде (ст. 8 Закона № 755).

Еще одно изменение касается способов подтверждения оплаты регистрационного сбора. На данный момент в качестве такого подтверждения, кроме копии квитанции, выданной банком, или копии платежного поручения с отметкой банка, может быть копия квитанции платежного терминала (ч. 5 ст. 10 Закона № 755). В случае, если документы для государственной регистрации подаются в электронном виде, подтверждением уплаты регистрационного сбора является копия, выполненная путем сканирования одного из перечисленных документов.

Законом № 1206 также дополнены обязанности Государственной регистрационной службы. В соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона № 755 она будет обязана размещать на своем сайте сведения из Единого государственного реестра по соответствующему перечню и обеспечивать бесплатный доступ к таким сведениям.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)