Mail Home

О необходимости открытия расчетного счета для предпринимателя

Пятница, 10 июня 2011 г.
Просмотров: 8634Тема: ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на октябрь 2010 г.

Гражданин зарегистрировался предпринимателем, может ли он использовать в рамках предпринимательской деятельности свой старый не предпринимательский счет в банке, или нужно открыть специальный предпринимательский счет?

Ответ на данный вопрос можно найти в Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492 (далее – Инструкция № 492).

При открытии и использовании текущих и карточных счетов положения Инструкции № 492 различают физических лиц – предпринимателей и физлиц – граждан Украины.

Так, в абз. 8 п. 1.2 данной Инструкции субъектами хозяйствования определены юридические лица – резиденты и физические лица – предприниматели.

А физическими лицами считаются граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, которые не занимаются предпринимательской деятельностью (абз. 11 п. 1.2).

При этом нормами п. 7.7 Инструкции № 492 запрещается использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Также п. 7.8 данной Инструкции определено, что по текущим счетам в национальной валюте физических лиц – резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства Украины, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, физическое лицо – субъект предпринимательской деятельности после своей регистрации не может проводить операции по уже ранее открытому счету в банке на свое имя, как просто физическое лицо и должен открыть новый текущий счет в банке.

Счет в банке предпринимателю открывается на его имя при условии соблюдения всех требований, определенных Инструкцией № 492, в частности, после идентификации предпринимателя и представления необходимого пакета документов.

Пакет документов, который должен представить предприниматель при открытии счета в банке, определен в пп. 3.4 п. 3 Инструкции № 492. В него включаются:

– заявление об открытии текущего счета (приложение 3 к Инструкции № 492), подписанное физическим лицом – предпринимателем;

– копия Свидетельства о госрегистрации физического лица – предпринимателя, удостоверенная нотариально или органом, его выдавшим, или подписью уполномоченного работника банка;

– копия документа (справки по форме № 4-ОПП), подтверждающего взятие физического лица – предпринимателя на учет в органе государственной налоговой службы, удостоверенная органом, выдавшим документ, или нотариально, или подписью уполномоченного работника банка;

– копия документа, подтверждающего регистрацию физического лица – предпринимателя в соответствующем органе Пенсионного фонда Украины, удостоверенная органом, его выдавшим, или нотариально, или подписью уполномоченного работника банка;

– карточка с образцами подписей (приложение 4 Инструкции № 492). Образцы подписей удостоверяются подписью уполномоченного работника банка или нотариально.

Если предприниматель работает с использованием печати, наличие оттиска печати на карточке образца подписей является обязательным. Образцы подписей удостоверяются подписью уполномоченного работника банка или нотариально.

Следует обратить внимание, что в зависимости от того, использует предприниматель труд наемных работников или нет, пакет представляемых документов может быть увеличен еще на один документ. Если физическое лицо – предприниматель использует наемный труд, дополнительно необходимо представить копию страхового свидетельства, подтверждающего регистрацию в соответствующем органе Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, удостоверенную органом, его выдавшим, или нотариально, или удостоверяются подписью уполномоченного работника банка.

Если физическое лицо – предприниматель не использует труд наемных работников, он обязательно должен указать это в заявлении об открытии текущего счета в строке «Дополнительная информация».

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»

Людмила Сафонова

Бухгалтер-эксперт


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru