Mail Home

Отражение в бухгалтерском и налоговом учете операций по приобретению открыток, изготовленных по заказу предприятия

Четверг, 15 октября 2009 г.
Просмотров: 9799
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на апрель 2009 г.

Предприятие приобрело поздравительные открытки, изготовленные по его заказу. Имеет ли оно право отнести расходы на открытки в состав валовых, а сумму НДС – в состав налогового кредита? Нужно ли при отправке открыток начислять налоговые обязательства по НДС и отражать валовой доход? Как данные операции отражаются в бухгалтерском учете предприятия?

Согласно Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина Украины от 30.11.99 г. № 291, поздравительные открытки относятся к производственным запасам. Ведь это материальные активы, предназначенные для внутреннего производственного потребления, в том числе для хозяйственных нужд.

Оприходовать открытки предприятие может на субсчет 209 «Прочие материалы» счета 20 «Производственные запасы», на котором учитываются материалы, не нашедшие своего отражения на других счетах учета производственных запасов. На этом же субсчете учитываются и бланки строгого учета, к которым также могут быть отнесены открытки с марками согласно постановлению КМУ «Об установлении порядка изготовления бланков ценных бумаг и документов строгого учета» от 19.04.93 г. № 283.

Одновременно с зачислением приобретенных открыток с марками на субсчет 209 необходимо отразить их поступление на забалансовом счете 08 «Бланки строгого учета», а при списании – соответственно выбытие.

На баланс предприятия открытки зачисляются в соответствии со п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы» по себестоимости, т. е. с учетом сумм, уплаченных поставщику (продавцу), за вычетом косвенных налогов. Косвенным налогом, в частности, является НДС, включенный в общую стоимость приобретенных открыток.

Согласно пп. 7.4.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 30.04.97 г. № 168/97-ВР (далее – Закон об НДС) налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) в связи с приобретением товаров и услуг в целях их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога.

Напомним, что в соответствии с п. 1.32 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее – Закон о прибыли) хозяйственной считается любая деятельность, направленная на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах. Поскольку рассылка поздравительных открыток исходя из вышеприведенного определения хозяйственной деятельностью предприятия не является, то и права на налоговый кредит у него нет.

Не включаются затраты предприятия по данной операции и в состав его валовых расходов. Согласно п. 5.1 Закона о прибыли валовые расходы – это сумма любых расходов плательщика налога в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых в качестве компенсации стоимости товаров (работ, услуг), которые он приобретает для их дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельности. Соответственно, если на отчетную дату стоимость открыток не списана с баланса, она не учитывается при расчете прироста (убыли) запасов по п. 5.9 Закона о прибыли.

Рассылка открыток адресатам не включается в валовые доходы предприятия, так как в соответствии с п. 4.1 Закона о прибыли валовой доход – общая сумма дохода от всех видов деятельности, полученного (начисленного) в течение отчетного периода в денежной, материальной и нематериальной формах. Рассылка открыток не является деятельностью предприятия и не предполагает получение каких-либо доходов.

Не возникнут при этом у предприятия и налоговые обязательства по НДС. Согласно пп. 3.1.1 Закона об НДС объектом налогообложения являются операции по поставке товаров и услуг, а в данном случае операции поставки отсутствуют.

Также не возникнут налоговые обязательства по НДС и в связи с тем, что не был начислен налоговый кредит при оприходовании открыток, которые впоследствии были переданы в пределах баланса плательщика налога для непроизводственного использования, расходы на которое не включаются в валовые расходы (п. 4.2 Закона об НДС).

Такого же мнения об отсутствии налогового кредита и налоговых обязательств по НДС при приобретении и отправке поздравительных открыток высказывают и специалисты ГНАУ, в частности, главный государственный налоговый ревизор – инспектор отдела особых режимов налогообложения Департамента ГНАУ Сергей Тимошенко (консультация в журнале «Баланс», № 19'2009).

Использование открыток (их рассылка адресатам) должно быть оформлено актом на списание ТМЦ. Составляется он либо по установленной для таких операций форме, либо в произвольной форме, но с указанием назначения использования открыток, их количества и стоимости. Списание открыток согласно П(С)БУ 16 «Расходы» предприятие может отнести на административные расходы, к которым относятся общехозяйственные расходы, направленные на обслуживание и управление предприятием.

Рассмотрим пример отражения данных операций в бухгалтерском учете. Условно будем считать, что предприятие приобрело открытки на сумму 120,00 грн., в т. ч. НДС 20,00 грн.

Название операции 

Дт

Кт  

Сумма, грн. 

ВД 

ВР 

НО 

НК 

Оприходованы на баланс открытки по себестоимости 

209 

631 

100,00 

 

нет 

 

 

Отражен НДС, включенный в стоимость открыток 

644 

631 

20,00 

 

 

 

нет 

Оприходованы открытки – бланки строгого учета 

08 

 

100,00 

 

 

 

 

Перечислена оплата за открытки поставщику 

631 

311 

120,00 

 

 

 

 

Списан НДС на прочие операционные расходы 

949 

644 

20,00 

 

 

нет 

 

Списаны по акту отправленные открытки 

92 

209 

100,00 

нет 

 

 

 

Списаны открытки – бланки строгого учета 

 

08 

100,00 

 

 

 

 

Отражены финрезультаты от списания открыток 

791 

92 

100,00 

 

 

 

 

Отражены финрезультаты от списания НДС 

791 

949 

20,00 

 

 

 

 


 

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»

Людмила Сафонова

Бухгалтер-эксперт

____________

!!!К сведению

* Отметим, что аналогичного мнения придерживаются специалисты ГНАУ («Вестник налоговой службы Украины», август 2009 г., № 30 (554), с. 29 (www.visnuk.com.ua)).


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)