Mail Home

НДС и прибыль при операциях с предприятиями, расположенными в Крыму

Четверг, 4 июня 2015 г.
Просмотров: 1840
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2015 г.

1. Какой порядок налогообложения по НДС и прибыли если товар приобретается у резидента Украины резидентом на территории Крым, а в дальнейшем экспортируется нерезиденту Украины:

1.1 продажа нерезиденту на территории Крым без пересечения границы;

1.2. продажа нерезиденту с вывозом с территории Крым и пересечением границы Украины?

2. Необходимо ли в выше перечисленных ситуациях получать сертификат У-1 и последствия его не получения?

1. В соответствии с п. 185.1 НКУ объектом налогообложения являются операции плательщиков налога, в частности, из: поставка товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии с ст. 186 НКУ; ввоза товаров на таможенную территорию Украины; вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины.

С целью налогообложения этим налогом к операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины и вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины приравнивается помещение товаров в любой таможенный режим, определенный Таможенным кодексом Украины.

Местом поставки товаров является фактическое местонахождение товаров на момент их поставки (п. 186.1 НКУ).

Согласно п. 1 ст. 74 гл. 13 Таможенного кодекса Украины (далее — МКУ) импорт (выпуск для свободного обращения) - это таможенный режим, в соответствии с которым иностранные товары после уплаты всех таможенных платежей, установленных законами Украины на импорт этих товаров, и выполнения всех необходимых таможенных формальностей выпускаются для свободного обращения на таможенной территории Украины.

Экспорт (окончательный вывоз) - это таможенный режим, в соответствии с которым украинские товары выпускаются для свободного обращения за пределами таможенной территории Украины без обязательств относительно их обратного ввоза (п. 1 ст. 82 гл. 15 ТКУ).

Для налогообложения по налогу на прибыль в любом случае при наличии подтверждающих документов для покупателя возникают налоговые доходы по реализованным товарам на экспорт и связанные с ними налоговые расходы.

1.1. Учитывая то, что операции по приобретению и поставке товаров осуществляются за пределами таможенной территории Украины, то есть товары фактически не ввозятся на таможенную территорию Украины и не вывозятся, то по данным операциям не возникает объекта налогообложения НДС. Такая консультация содержится в Базе знаний.

1.2. В соответствии с пп. 5 п. 12.4 Закона Украины от 12.08.2014 г. № 1636 "О создании свободной экономической зоны "Крым" (далее — Закон № 1636) и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины"поставка товаров с территории СЭЗ "Крым" на другую территорию Украины с целью их свободного обращения осуществляется в таможенном режиме импорта с применением норм законодательства Украины о государственном санитарно-эпидемиологическом, ветеринарно-санитарном, фито-санитарном, экологическом, радиологическом контроле, других мероприятий тарифного и нетарифного регулирования, с учетом положений статьи 6 данного Закона. Согласно п. 2. ст. 9 ТКУ территории свободных экономических зон считаются такими, которые находятся за пределами таможенной территории Украины.

Поэтому при ввозе товаров с территории СЭЗ «Крым» уплачивается НДС на таможне.

2. В соответствии с п. 6.6 Закона № 1636 товары, которые согласно разделу II Таможенного кодекса Украины отвечают критериям полностью выработанных, достаточно переработанных или ввезены на таможенную территорию Украины и выпущены для свободного обращения на временно оккупированной территории Украины, считаются товарами происхождением из Украины и свободно перемещаются на другую территорию Украины без применения какой-либо пошлины, предусмотренной главой 42 Таможенного кодекса Украины, при условии предоставления сертификата о происхождении товара из Украины, которая выдается торгово-промышленными палатами на другой территории Украины.

Торгово-промышленной палатой Украины письмом от 02.10.2014 г. № 3482/11.1.0-8 информировала, что для подтверждения происхождения товаров из СЭЗ "Крым" будет выдаваться сертификат о происхождении товара формы У-1.

Поскольку в перечень таможенных платежей согласно пп. 27 ст. 4 ТКУ относятся пошлина, акциз и НДС, наличие сертификата У-1 освобождает только от уплаты пошлины.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)