Mail Home

НДФЛ на дотацию на питание

Среда, 30 января 2013 г.
Просмотров: 2738
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема:
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на ноябрь 2011 г.

На предприятии организовано питание сотрудников в собственной столовой. В конце месяца из их зарплаты вычитается плата за обеды по цене ниже себестоимости. Облагается ли НДФЛ разница между удерживаемой из зарплаты суммой и себестоимостью обеда?

Если предприятие организовало столовую с целью предоставления питания работникам в том числе со скидкой (то есть ниже себестоимости), то часть расходов по питанию работников, которую берет на себя предприятие, по нашему мнению, нужно рассматривать как дотацию на питание.

Согласно пп. 2.3.4 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, оплата или дотации на питание работников, в том числе в столовых, буфетах, профилакториях, относятся к прочим поощрительным и компенсационным выплатам.

Таким образом, дотации на питание следует рассматривать как один из элементов зарплаты (желательно это зафиксировать в коллективном договоре). Согласно нормам п. 164.5 НКУ из суммы дотирования удерживается НДФЛ с применением «натурального» коэффициента.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)