Mail Home

Налогообложение операций по выкупу доли в уставном капитале у нерезидента

Вторник, 15 июля 2014 г.
Просмотров: 2725
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2014

Каков порядок налогообложения операций по выкупу предприятием-резидентом у нерезидента доли в уставном капитале СМИ?

Ответ будет основываться на предположении, что СМИ зарегистрировано за пределами таможенной территории Украины.

В соответствии с нормами действующего законодательства приобретение у нерезидента доли в уставном капитале, которое по сути является приобретением корпоративных прав, приравнивается к осуществлению инвестиций за границу.

Так, в соответствии с пп. «е» п. 4 ст. 5 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93 (далее – Декрет № 15-93) осуществление инвестиций за границу, в том числе путем приобретения ценных бумаг, за исключением ценных бумаг или других корпоративных прав, полученных физическими лицами – резидентами в подарок или в наследство, требует получения резидентом Украины индивидуальной лицензии.

Порядок выдачи индивидуальных лицензий для осуществления инвестиций за границу определен Инструкцией, утвержденной постановлением НБУ от 16.03.99 г. № 122 (далее – Инструкция № 122). Согласно п. 1.1 Инструкции № 122 инвестицией за границу является валютная операция, которая предусматривает вложение субъектами инвестиций валютных ценностей в объекты инвестиций за рубежом с целью получения прибыли или достижения социального эффекта. Инвестиции могут осуществляться в форме создания юридических лиц за рубежом, приобретения корпоративных прав и ценных бумаг иностранных эмитентов, прав собственности на недвижимое имущество, расположенное за пределами Украины, и в других формах, которые не запрещены законами Украины.

В соответствии с пп. 1.5.2 Инструкции № 122 валютная операция, которая предусматривает приобретение корпоративных прав, относится к категории финансовых инвестиций. Отметим, что индивидуальная лицензия НБУ выдается на осуществление конкретным резидентом конкретной инвестиции, что предусмотрено п. 1.10 Инструкции № 122. Перечень документов, необходимых для получения индивидуальной лицензии НБУ, приведен в разд. 2 Инструкции № 122.

Кроме того, в соответствии с п. 1.9 Инструкции № 122 все доходы, полученные от осуществления инвестиции за границей, подлежат перечислению в Украину и декларированию в НБУ.

Напомним, что согласно требованиям ст. 9 Декрета № 15-93 валютные ценности и другое имущество резидента, которые находятся за пределами таможенной территории Украины, подлежат обязательному декларированию. Порядок и сроки декларирования устанавливаются НБУ.

Порядок представления Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, которые принадлежат резиденту Украины и находятся за ее пределами, по форме, утвержденной приказом МФУ от 25.12.95 г. № 207 (далее – Декларация), определен в совместном письме НБУ и ГНАУ от 17.04.2003 г. № 28-311/1929-2823; 3368/5/23-5316.

В бухгалтерском учете информация о финансовых инвестициях и ее раскрытие в финансовой отчетности регламентированы Положением (стандартом) бухгалтерского учета 12 «Финансовые инвестиции», утвержденным приказом МФУ от 26.04.2000 г. № 91 (далее – П(С)БУ 12). Согласно п. 4 П(С)БУ 12 первоначально финансовые инвестиции отражаются в бухгалтерском учете по себестоимости. Себестоимость финансовой инвестиции состоит из цены ее приобретения, комиссионных вознаграждений, пошлины, налогов, сборов, обязательных платежей и других расходов, непосредственно связанных с приобретением финансовой инвестиции.

В соответствии с Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом МФУ от 30.11.99 г. № 291, счет 14 «Долгосрочные финансовые инвестиции» предназначен для обобщения информации о наличии и движении долгосрочных инвестиций (вложений) в ценные бумаги других предприятий, облигации государственных и местных займов, уставный капитал других предприятий, созданных на территории страны и за рубежом, и т. п. Иными словами, расходы предприятия, связанные с приобретением доли в уставном капитале, будут формировать первоначальную стоимость объекта финансовых инвестиций.

Что касается налогообложения операций по выкупу предприятием-резидентом у нерезидента доли в уставном капитале, то отметим, что на этапе приобретения операция не облагается налогом, а будет облагаться в дальнейшем в зависимости от судьбы и статуса такого актива в соответствии с нормами п. 153.8 или 153.9 НКУ.

При получении дивидендов от участия в капитале предприятия-нерезидента такие доходы будут облагаться налогом на прибыль в соответствии с пп. 135.5.1 НКУ, кроме случаев, определенных пп. 153.3.6 НКУ.

Доходы в виде дивидендов должны отражаться в разд. IV Декларации.

В примечании к разд. IV Декларации «Доходы (дивиденды) в иностранной валюте, полученные за пределами Украины» указано, что при наличии таких доходов к Декларации прилагаются легализованные и переведенные на украинский язык (с нотариальным заверением) копии следующих документов:

– аудиторского заключения о финансовой деятельности иностранного предприятия за границей;

– решения учредителей иностранного предприятия за границей о распределении прибылей (дивидендов);

– справка налоговой службы страны, в которой получены доходы (дивиденды) в иностранной валюте, о сумме уплаченных налогов и других сборов, предусмотренных законодательством этой страны.

В соответствии с пп. 196.1.1 НКУ операции по выкупу доли в уставном фонде предприятия не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)