Mail Home

Налогообложение операции по бесплатной передаче семян

Пятница, 4 августа 2017 г.
Просмотров: 75
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2017 г.

Нерезидент бесплатно предоставляет нашей компании семена сахарной свеклы. Мы, в свою очередь, для демонстрации урожайности бесплатно в качестве рекламы даем фермерам сеять эти семена и в конце сезона сами делаем лабораторный анализ на сахарность или отдаем готовую свеклу независимой лаборатории. Как оформить передачу таких семян предприятиям Украины с минимальными налоговыми обязательствами?

Правоотношения с предприятиями Украины, как и с нерезидентом, по нашему мнению, могут быть оформлены при помощи договора предоставления рекламных услуг или услуг по продвижению товара на рынках Украины.

В рамках таких договоров предприятием могут быть предоставлены (с передачей или без передачи прав собственности) семена сахарной свеклы. Предоставление семян без передачи прав собственности в рамках договора по продвижению товара на рынках Украины может быть осуществлено по договору, аналогом которого является давальческий договор (гл. 61 ГКУ "Подряд", ст. 839 "Выполнение работы из материала подрядчика и его средствами").

Согласно пп. "а" п. 185.1 НКУ объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 этого Кодекса. Таким образом, предоставление семян сахарной свеклы с передачей прав собственности является объектом обложения НДС. Соответственно, если передача прав собственности не осуществляется, то объекта обложения НДС нет.

Следует отметить, что если стоимость товаров/услуг, приобретенных для проведения рекламных мероприятий (в т. ч. для создания и безвозмездного распространения товаров/услуг рекламного назначения), включается в стоимость товаров/услуг, использующихся в операциях, связанных с получением доходов, то считается, что такие товары/услуги приобретаются для использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности такого налогоплательщика.

То есть суммы налога, уплаченные во время приобретения товаров/услуг для проведения рекламных мероприятий, относятся к налоговому кредиту такого налогоплательщика, а налоговые обязательства при осуществлении им операций по безвозмездному распространению товаров/услуг рекламного назначения не начисляются (письмо ГФСУ от 29.12.2015 г. № 27999/6/99-95-42-01-16-01).

И наоборот, операции по безвозмездному распространению плательщиком образцов товаров, рекламных материалов, ..., стоимость которых не включается в себестоимость проданных товаров, согласно ст. 185 НКУ рассматриваются в качестве отдельной операции по поставке (в том числе по бесплатной поставке) товаров/услуг, являющейся объектом налогообложения НДС и облагающейся налогом в общеустановленном порядке, исходя из базы налогообложения НДС, определенной п. 188.1 НКУ. По результатам такой операции налогоплательщик обязан составить две налоговые накладные (одну - на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки, другую - на сумму, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения / балансовой (остаточной) стоимости / обычной цены над фактической ценой) и зарегистрировать их в Едином реестре налоговых накладных (письмо ГФСУ от 06.10.2016 г. № 21760/6/99-99-15-03-02-15).

Следовательно, если предприятие-импортер относит стоимость семян в себестоимость услуг, предоставляемых нерезиденту, то НДС не начисляется, даже если семена предоставлены предприятиям Украины с передачей прав собственности.

В свою очередь, поскольку предприятия, получившие семена сахарной свеклы, оказывают предприятию услуги по продвижению товара на рынках Украины, то такие операции являются объектом обложения НДС согласно пп. "б" п. 185.1 НКУ. Базой налогообложения является договорная цена такой услуги, но не ниже обычных цен согласно п. 188.1 НКУ.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)