Mail Home

Налогообложение депозитных вкладов

Среда, 9 июля 2014 г.
Просмотров: 3033
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на февраль 2014

Включается ли в базу обложения единым налогом сумма возвращенного депозитного вклада с начисленными процентами?

Общий порядок привлечения банками Украины и филиалами иностранных банков в Украине денежных средств (как в национальной, так и в иностранной валюте) или банковских металлов от юридических и физических лиц на их текущие, вкладные (депозитные)счета и размещения сберегательных (депозитных) сертификатов регулируется Положением о порядке осуществления банками Украины вкладных депозитных операций с юридическими и физическими лицами, утвержденным постановлением НБУ от 03.12.2003 г. № 516 (далее – Положение № 516).

В соответствии с п. 1.1 Положения № 516 вклад (депозит) – это денежные средства в наличной или безналичной форме в валюте Украины или в иностранной валюте, или банковские металлы, которые банк принял от вкладчика или которые пришли для вкладчика на договорных началах на определенный срок хранения или без указания такого срока (под процент или доход в другой форме) и подлежат выплате вкладчику в соответствии с законодательством Украины и условиями договора. Вкладчик – юридическое или физическое лицо, которое осуществило размещение наличных (безналичных) денежных средств или банковских металлов на счет в банке или приобрело сберегательный (депозитный) сертификат банка на договорных условиях.

Таким образом, средства на депозитном счете есть не что иное, как средства субъекта предпринимательства, размещенные на банковском счете.

Обложение единым налогом средств, поступивших на счет предприятия или физического лица – предпринимателя, в соответствии с п. 292.6 НКУ осуществляется на дату их поступления в виде выручки за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги). Как следствие, на момент перечисления средств с расчетного счета на депозитный такие средства уже являются прибылью, то есть собственными средствами плательщика единого налога, остающимися в распоряжении предприятия или ФЛП, о чем отмечено в письме ГНСУ от 26.11.2012 г. № 6017/0/61-12/15-2216є; 9779/0/71-12/15-2217є.

Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств с депозитного вклада на расчетный счет является возвратом ранее обложенных налогом средств и не подлежит повторному налогообложению.

Что касается процентов по депозиту, то порядок налогообложения таких доходов будет зависеть от статуса субъекта предпринимательства.

Для физического лица – предпринимателя в соответствии с пп. 1 п. 292.1 НКУ пассивные доходы в виде процентов не включаются в налогооблагаемый доход.

Для юридического лица – плательщика единого налога в соответствии с пп. 2 п. 292.1 НКУ доходом для целей налогообложения является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной). Поскольку поступившие проценты по вкладу (депозиту) являются денежным доходом, они включаются в базу обложения единым налогом.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru